Азербайджанский диверсант Ш. Гулиев дал первые показания в суде

27 октября, 2014 - 19:30

Сегодня в первой части судебного заседания в рамках уголовного дела в отношении членов вооруженной группы азербайджанцев, задержанных в начале июля текущего года в Карвачаре (Нагорно-Карабахская Республика), – Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева– показания дал лишь Шахбаз Гулиев.

Он не признал себя виновным в пресечении границы, и отверг свою причастность к убийству 17-летнего Смбата Цаканяна. Об этом сообщает сайт karabakh-life.am.

Защитниками обвиняемых являются члены Палаты адвокатов НКР Эрик Бегларян и Аркадий Исраелян.

Судебное заседание продолжится после перерыва.

Шахбазу Гулиеву предъявлено обвинение по признакам ст. 316 (шпионаж), ч.2 ст.350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения, совершенное организованной группой), ч.3 ст.245 (незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), пп. 3, 7 и 14 ч.2 ст.103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти) УК НКР.

Напомним, по данным Полиции НКР, граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 г.р.), Дильгам Аскеров (1960 г.р.), а также лицо, личность которого не установлена, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014г. незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Мехаковича Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, лицо, личность которого не установлена, вечером 11 июля на 32-м километре автодороги Варденис-Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саргиса Самвеловича Абрамяна (1971 г.р.), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Аршавировне Давтян причинил огнестрельные ранения. Данный субъект оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров задержаны и заключены под стражу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image