“В Кисловодске армяне пригласили Льва Яшина на хаш. Ему понравилось”

27 октября, 2014 - 19:58

Футбольный мир отмечает 85-летие великого вратаря и кумира болельщиков Льва ЯШИНА. Перефразируя известную фразу, можно с уверенностью сказать: “Яшин и теперь живее всех живых”. Его будут помнить всегда. Мы обратились к известным армянским футбольным ветеранам с просьбой освежить воспоминания о Яшине.

Арутюн КЕГЕЯН, заслуженный мастер спорта СССР:

— Лев Иванович в моей памяти остался приветливым, простым и скромным человеком. Мы сдружились с ним во время моей первой загранпоездки в составе сборной СССР. Было это в 1955 году в Стокгольме. Теперь, полвека спустя, трудно что-то припомнить. Находясь рядом с ним, а жили мы в одном номере, я никогда не чувствовал, что он звезда первой величины, всемирно известный вратарь. Яшина трудно было не любить. Его уважали и любили все, включая соперников. А это редкая вещь в футболе. Советская сборная середины 50-х — начала 60-х, добившаяся самых больших успехов в истории советского футбола, почти полностью состояла из московских спартаковцев. И лишь Яшин был динамовцем. В те годы и я играл за красно-белых. Однако то, что мы находились в противоположных лагерях, я ни в коей мере не ощущал.

Запомнилась завораживающая, всегда дружелюбная улыбка Яшина. Говорят, эта улыбка не раз смущала форвардов и те нередко упускали момент, выходя с ним один на один. Забить гол Яшину мне не посчастливилось. Он всегда говорил: “Арутюнчик, не смей мне забивать”. Наша дружба продолжалась очень долго. Яшин вспомнил нас и в свой 40-летний юбилей, на который были приглашены я и Аракелов, и в 60-летний, на который из Армении тоже поехала делегация. Знаете, почему Яшин был лучшим в мире? Он никогда не “рисовался”, не играл на прессу. Это был надежный человек....

...А еще как-то армяне пригласили Яшина на хаш. Было это в 1974-м, когда мы с Никитой Симоняном отдыхали в Кисловодске. Там же в санатории МВД был Лев Иванович. Местные армяне пригласили нас троих и жену Яшина на хаш. Ему понравилось.

Саркис ОВИВЯН, капитан “Арарата” с 63 по 66 гг., играл в московском ЦСКА и “Спартаке”:

— Впервые Яшина увидел в 1956 году, когда в составе юношеской сборной Грузии (в Армению я переехал в 57-м) участвовал в финале всесоюзного турнира. Нас повели на матч ЦСКА — “Динамо” (Москва) и там я увидел совершенно фантастический финт Яшина. Армеец прорвался по флангу и под острым углом “выстрелил”. Он прыгнул в дальний угол, а мяч летел в ближний. И представьте, в прыжке он поймал мяч ногами.

Лева был большим профессионалом, очень трудолюбивым. Я слышал разговоры о том, что Яшину просто везет. Но сомнения у меня отпали после последнего сбора перед чемпионатом Европы-60 в ГДР. Там мы пробыли почти месяц, и каждый раз после тренировки Яшин просил меня пробить ему несколько раз. Я это делал с большой радостью и удовольствием. По возвращении он признался: “Знаешь, Саркис, я ведь досконально изучаю всех нападающих и полузащитников, представляющих угрозу моим воротам. Теперь я и тебя знаю”. Правда, это не помешало мне забить Яшину два гола. Первый раз я это сделал в 1961-м, играя за московский ЦСКА. Тогда мы проиграли. Может, потому и смутно помню тот гол. А второй забил в 69-м в Ереване на Республиканском стадионе. Метров с 17-18 с ходу хлестко ударил левой ногой. “Арарат” выиграл со счетом 3:2, а Яшин был очень удручен. После игры по дороге в раздевалку я попытался успокоить его словами: “Лева, в этих голах нет твоей вины. Просто наши били здорово”. Яшин ответил: “Там, в Москве, об этом не знают, не видели. Скажут, постарел, уже надо менять”. Если не ошибаюсь, тот сезон действительно стал последним для Яшина. Что именно отличало Яшина? Во-первых, он играл стабильно и уверенно. Но прежде всего он был прирожденным вратарем. Игровое чутье у него было от природы. Яшин был большим патриотом, что отражалось даже на... курении. Тогда многие футболисты курили. В моде был “Филипп Моррис”, но Яшин отдавал предпочтение “Беломорканалу”.

Грайр НАЗАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image