Армяне подарят Томску памятник Суворову как знак дружбы народов

28 октября, 2014 - 13:51

Армянская диаспора намерена установить в Томске изготовленный на собственные средства памятник полководцу Александру Суворову как "дань межнациональной дружбе"; рядом с монументом предполагается расположить сквер, часовню и военную инсталляцию, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

"Мы решили подарить томичам памятник полководцу Суворову. <…> Благоустроив один из уголков города, мы хотим таким образом отблагодарить томичей за участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Армении в 1988 году. И памятник русскому полководцу от армян – это дань нашей многолетней межнациональной дружбе", – приводятся в сообщении слова руководителя проекта Артура Пилосяна.

Добавляется, что также на выбор исторической личности повлияло и то, что именно Суворов стал "именем победы" по итогам всенародного голосования в проекте Российского военно-исторического общества и ВГТРК "100 полководцев России".

Уточняется, что памятник появится на улице Суворова перед Томским автомобильно-дорожным техникумом. Он уже изготовлен в Армении, в настоящее время требуется только подготовить для него площадку.

По данным обладминистрации, в течение двух-трех лет рядом с памятником предполагается обустроить мемориальный комплекс, куда войдут часовня, фонтан, аллея с информацией о полководце и скамейки с его афоризмами, а также суворовский павильон – "импровизированный театр военных действий с полевой кухней и землянками с наблюдательными позициями".

Карина Сапунова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image