Оператор предупреждает: «Бдительность и еще раз бдительность!»

29 октября, 2014 - 13:12

Сегодня, когда без  нормального Интернета зачастую и шагу не ступить, перебои в соединении пользователя с “мировой паутиной” воспринимаются особенно болезненно.  В последнее время с такими перебоями в Армении начали сталкиваться абоненты, пользующиеся услугой Hi-Line. Что за дела, понимаешь?

Оценив ситуацию, в телекоммуникационной компании “ArmenTel-Beeline” пришли к следующему выводу: по всей видимости, замедление скорости интернет-связи обусловлено наличием вирусных программ в компьютерах абопнентов. Такие вредоносные программы, возникающие чуть ли не каждый день, доставляют немало хлопот тем, кто по той или иной надобности заходит в сеть. Сами-то они внешне, как правило, никак себя не проявляют. Однако, внедрившись в компьютер, неизбежно начинают пакостить.

“Абонентам, у которых возникла такая проблема, рекомендуется установить в своих компьютерах лицензированную антивирусную программу, впоследствии регулярно обновлять антивирусную базу и проводить полное сканирование имеющихся в компьютере файлов”,- отмечает по этому поводу служба по связям с общественностью ЗАО “ArmenTel-Beeline”. Рекомендуется также провести полную проверку на вирусы посредством бесплатной программы http://www.kaspersky.ru/antivirus-removal-tool, разработанной в Лаборатории Касперского.

Последовав этому совету, я загрузил найденную на сайте разработчика последнюю – 11-ю версию программы Kaspersky Virus Removal Tool. Работает вроде неплохо. Однако дело в том, что эта программа, как предупреждает сам разработчик, лечит уже зараженный компьютер, но не обеспечивает защиту от угроз в режиме реального времени. А ждать, пока зараза проникнет в компьютер, не хочется, желательны упреждающие меры.

Тем не менее, указанный вирусоудаляющий продукт, судя по всему, достаточно эффективно выполняет возложенную на него миссию. Другое дело, что ограничиваться только им наверняка не следует. Поэтому “АрменТел” рекомендует взять на вооружение несколько профилактических мер, которые, как предполагается, помогут уберечь пользовательские копмпьютеры от зловредных троянов. А именно:

  • Периодически апгрейдить установленное на компьютере программное обеспечение;
  • Не посещать сайты по приходящим в ваш адрес ссылкам и не кликать на сообщения, представляющиеся сомнительными;
  • Использовать надежный пароль для обеспечения конфиденциальности личной информации (примитивщина типа “123456” совершенно неуместна – А.Г.);
  • Если работаете с несколькими почтовыми ящиками – используйте разные пароли для каждого из них;
  • Не нужно предоставлять свой пароль, аккаунт или иные персональные секретные данные в ответ на запросы, приходящие по электронной почте лкибо через социальные сети:
  • Наведите сначала справки, прежде чем принимать запросы о дружбе, мало ли что…;
  • Не заполняйте каких-либо анкет на незнакомых сайтах;
  • Используйте надежные антивирусные программы для защиты вашего компьютера, регулярно проверяйте компьютер на наличие вирусов и на обновление антивирусной базы;
  • Никому не сообщайте свои аккаунты и пароли! Их также не рекомендуется записывать на бумаге или хранить в компьютере, запомнить их, думается, не требует особых умственных усилий;
  • До открытия полученного письма проверьте адрес отправителя.

Со своей стороны, оператор уведомляет, что сервис-центр Beeline функционирует круглосуточно и всегда готов прийти на помощь абоненту, если у него возникнут такие проблемы.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image