В российском супертурнире прорезался армянский акцент

29 октября, 2014 - 20:35

В Москве стартует Мемориал Тиграна Петросяна

В Москве открывается главный отечественный шахматный супертурнир. В этом году он посвящен памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна и проходит при активном армянском участии. Председателем оргкомитета турнира стал президент Армении Серж Саргсян, а спонсором — группа компаний "Ташир".

Супертурнир в середине осени в Москве ежегодно проводится уже восемь лет. Но те, кто следит за шахматами, должны помнить, что раньше он назывался Мемориалом Михаила Таля. У президента Российской шахматной федерации (РШФ) Андрея Филатова, однако, довольно давно родилась идея благодаря элитным состязаниям отдать дань уважения всем великим гроссмейстерам, которых подарила шахматам отечественная школа. И в этом году вслед за Александром Алехиным (в прошлом году его мемориал принимали Париж и Санкт-Петербург) и Михаилом Талем, четвертым и восьмым чемпионами мира, настала очередь чемпиона девятого.

В переименовании обнаружился и практический смысл. Решение РШФ почтить память Тиграна Петросяна, которому минувшим летом исполнилось бы 85 лет, вызвало удивительный энтузиазм среди армянских бизнесменов и политиков. Серж Саргсян согласился возглавить оргкомитет турнира, а группа компаний "Ташир" стала генеральным спонсором. Ее вице-президент Игорь Булатов отметил, что группа "всегда с удовольствием поддерживала живые и масштабные проекты, помогающие укреплять спортивные и культурные связи". А от участия в этом проекте, по его словам, она просто не могла отказаться: "В конце концов, легендарный Тигран Петросян — это часть нашей общей истории, фигура, объединяющая Россию и Армению".

Состав супертурнира Tashir памяти Петросяна с призовым фондом €100 тыс. получился очень сильным — со скидкой, скажем, на то обстоятельство, что уже через неделю с небольшим в Сочи начинается матч за титул чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом и ни на норвежца, ни на индийца организаторы рассчитывать, разумеется, не могли. Но шахматных звезд в любом случае хватает.

Не будет, кстати, ничего удивительного, если основное противостояние пройдет по линии Россия--Армения. Во всяком случае, самыми титулованными участниками турнира являются 14-й чемпион мира Владимир Крамник и трехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, лидер армянской команды Левон Аронян. Впрочем, нельзя сказать, что соперники котируются намного ниже. Допустим, представляющий Израиль ветеран Борис Гельфанд, в позапрошлом году участвовавший в чемпионском матче, судя по всему, находится в отличной форме: недавно он выиграл стартовый этап серии Гран-при FIDE. А россиянин Александр Грищук, который, как и Гельфанд, занимался в детстве в школе имени Тиграна Петросяна, сейчас располагается в рейтинге на строчку выше Ароняна — на четвертой позиции. К шахматной элите относятся и остальные гроссмейстеры, которые выступят в Москве,— соотечественники Грищука и Крамника Александр Морозевич с Эрнесто Инаркиевым, венгр Петер Леко, китаец Дин Лижэнь.

Алексей Доспехов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image