Владелец ресторанного холдинга "Старый Эриван": С моральной точки зрения письмо к президенту - последний мой шаг в борьбе против Юнибанка

30 октября, 2014 - 19:12

"Открытое письмо, направленное мною президенту Армении Сержу Саргсяну по сути является последним шагом в моем противостоянии незаконным действиям Юнибанка. Я надеюсь, что президенту ничего не известно об этом деле и это открытое письмо поможет мне призвать правонарушителей к порядку". С таким заявлением 30 октября на пресс-конференции выступил генеральный директор ресторанного холдинга "Старый Эриван" Манвел Тер-Аракелян.

Бизнесмен проинформировал, что его компания уже пятый год как втянута в многочисленные судебные тяжбы, в ходе которых не может доказать, что банк в один день самопроизвольно изьял с его счета 32 455 тыс драмов ($105 тыс),  а спустя несколько дней внес его в "черный список". "После этого банк представил заявление о признании банкротом возглавляемую мною компанию, которая 25 лет уже как существует. Я вынужден обратиться уже за помощью к президенту, поскольку если борешься против паутины из крестных и кумов, то ты всегда оказываешься неправ", - отметил бизнесмен.

Глава холдинга отметил, что в ходе последнего судебного заседания его лишили права высказаться в свою защиту. "В ходе судебного процесса представитель Юнибанка тысячу раз произнес мое имя, а меня даже один раз не спросили "правда ли это", "согласны ли вы с этим?". В данный момент я требую лишь одного: чтобы имущество "Старого Эривана" было объективно оценено, чтобы я смог его продать и расплатиться с долгами", - подчеркнул предприниматель. "У меня было 19 ресторанов, которые мне пришлось закрыть, поскольку уже 5 лет как втянут в судебные разбирательства. У меня на руках много бизнес-предложений из Европы, России и продолжу работать, но в этих условиях, когда предпринимателю не дают развивать бизнес, я в этой стране не буду осуществлять никакие инвестиции ", - отметил М. Тер-Аракелян. Он также проинформировал, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 25 мая 2009 года между "Юнибанком" и холдингом "Старый Эриван" был заключен кредитный договор, согласно которому погашение

основной суммы и банковских процентов должно было начаться через 2 года. По словам владельца холдинга, банк отправил ему по электронной почте два варианта графика погашения суммы, по одному из которых долг должен был быть погашен за сравнительно более короткий срок (ежемесячно около 44 млн драмов), по второму - за сравнительно более продолжительный срок (ежемесячно около 32 млн драмов). Тер-Аракелян выбрал второй, долгосрочный вариант погашения кредита. Как сообщал сам М.Тер-Аракелян, в тот же день представители банка принесли образец соглашения и он подписал документ, но позже заметил, что ему по ошибке доставили первый вариант. Потом банк сам убедился, что прислал не тот вариант, который выбрал клиент, и вновь отправил своих представителей к Манвелу Тер-Аракеляну на этот раз со вторым образцом соглашения, который он подписал и заверил печатью. Фактически, считает бизнесмен, было заключено два соглашения, однако в силе было то, которое было заключено последним, то есть второе.  Когда же в силу вступл график погашения долга, банк снял со счета "Старого Эривана" 32 млн драмов, то есть столько, сколько требовалось по второму соглашению. По словам Тер-Аракеляна, после этого он получил от другого банка предложение о рефинансировании на более выгодных условиях - под низкую процентную ставку - и решил погасить сразу весь долг "Юнибанку". Сперва "Юнибанк" не возразил и дал свое согласие. Однако менее чем через месяц банк прислал компании "Старый Эриван" бумагу, согласно которой она не выполнила своевременно свои обязательства, то есть не выплатила 25 мая требуемую сумму - около 44 млн драмов - и поэтому начал действовать механизм пеней и штрафов, и компания попала в "черный список".

Юнибанк, между тем, ранее несколько раз распространял официальные заявления, в которых также юридически обосновано обвинял руководителя холдинга "Старый Эриван" в том, что тот специально организовывал публичные акции "черного PR-а" против банка, с тем, чтобы уклониться от выплат по кредиту. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image