Российский парламент выступит с заявлением в связи с 100-летием Геноцида армян – Рыжков

30 октября, 2014 - 20:15

Российский парламент выступит с заявлением в связи со 100-летием Геноцида армян, сказал в четверг сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Федеральным Собранием Российской Федерации, член Совета Федерации Николай Рыжков в ходе заседания комиссии в Ереване.

Армения в 2015 году отметит 100-летнюю годовщину самой трагической страницы своей истории - Геноцида армян в Османской империи.

«Заявление необходимо и обязательно надо подготовить. Мы не можем промолчать, мало ли что принимали 10-15 лет назад», - сказал Рыжков.

14 апреля 1995 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла заявление об осуждении геноцида армянского народа в 1915 — 1922 гг

По словам российского сенатора, принципиальное решение о проведении ряда мероприятий в связи с 100-летием Геноцида армян уже есть – председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко уже дали свое согласие и теперь необходимо лишь подготовить повестку совместных мероприятий.

«Мы ваши верные помощники, единомышленники и друзья и в стороне стоять не будем. Мы все сделаем, что зависит от парламентариев, чтобы все было достойно представлено, будь то выставка, конференция или заявление», - сказал Рыжков.

В свою очередь армянский сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии, вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян отметила, что комиссия предлагает провести совместные мероприятия посвященные этой трагической дате.

«Очень важно, чтобы Государственная Дума и Совет Федераций приняли соответствующее заявление и провели мероприятия», - сказала Нагдалян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image