В Ялте пройдёт митинг-реквием, посвящённый гибели теплохода «Армения»

31 октября, 2014 - 12:29

6 ноября 1941 года теплоход «Армения» вышел из порта Севастополя, эвакуируя военный госпиталь и жителей города. 7 ноября судно прибыло в Ялту, где взяло на борт ещё несколько сотен человек. На город с обеих сторон от Фороса и Алушты наступали немецкие войска. В связи с этим судно вышло из порта в 8 часов и, пройдя несколько десятков километров, было атаковано немецким самолётом-торпедоносцем «Хейнкель He-111».

В носовую часть транспорта попала одна из двух выпущенных самолётом торпед. Через 4 минуты судно затонуло. Немцы атаковали «Армению», несмотря на то, что транспорт имел отличительные знаки санитарного судна.

По официальным данным при этом погибло около пяти тысяч человек. Очевидцы же утверждают, что на судне пассажиров было в полтора или два раза больше, поскольку люди стояли, тесно прижавшись друг к другу, от нижних помещений до капитанского мостика. Спаслось только 8 человек.

Катастрофа «Армении» по числу жертв является одной из самых крупных в мировой истории. Точное место гибели судна до сих пор остаётся неизвестным. Эта тайна надёжно спрятана в глубинах Чёрного моря. Её раскрытия до сих пор ждут родственники погибших.

7 ноября в 11:00 в Ялте, на нижней набережной возле часовни Новомученников и Исповедников Российских, состоится митинг-реквием, посвящённый памяти гибели теплохода «Армения» и его пассажиров в годы Великой Отечественной войны.

Приглашаем жителей города принять участие в митинге.

Совет ОО «Дети войны»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image