Новая война “генералов поражений”

31 октября, 2014 - 12:32

На митинге 24 октября лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил, что стратегия тройки, инициировавшей общенародное движение, известна: принудить власти к отставке, после чего перейти к внеочередным президентс ким и парламентским выборам, но перед этим основательно реформировав Избирательный кодекс и устранив возможности для широкомасштабных избирательных фальсификаций. Но, несмотря на это, тройка, по мнению лидера АНК, не должна раскрывать свою тактику, то есть характер дальнейших действий, направленых на достижение указанной цели, и график шагов, чтобы не преподнести все это на блюдечке Сержу Саргсяну.

В принципе Тер-Петросян, конечно, прав. Было бы безрассудством, если бы командование готовящейся к сражению армии перед решающим боем объявило в громкоговоритель, по какой схеме, с каким раскладом сил на поле боя и с какой очередностью действий оно собирается одержать победу над противником. Это первое условие поражения. Но Тер-Петросян забывает или умышленно игнорирует одно важное обстоятельство, которое ставит за рамки этой логики и его, и начатую оппозицией “войну”. А обстоятельство это состоит в том, что он является не победившим “генералом”, а проигравшим как минимум четыре сражения.

Первое поражение Тер-Петросян потерпел в 1998 году, когда, будучи президентом страны, превратился в маргинала внутри власти и вынужден был подать в отставку. Второе поражение он потерпел на президентских выборах 2008 г. и в последовавших за ними поствыборных процессах, причем с чересчур серьезными потерями. Третьим поражением стали выборы мэра Еревана в 2009 г. И, наконец, четвертое поражение, когда начатое им общенародное движение задохнулось в болоте диалога с властью. Так что элементарная логика подсказывает, что если поставлена цель в пятый раз войти в одну и ту же реку, значит задача этого бесславного командующего должна состоять не в сокрытии от противника своей тактики, а в восстановлении у собственной разочаровавшейся армии –  в данном случае общества – веры в себя.  

Сейчас эта армия справедливо хочет понять, является ли это попыткой “закаленного” в поражениях генерала повести ее к очередной авантюре или он в конце концов извлек уроки из прошлого и стал достаточно мудрым для того, чтобы начать новую авантюру. А это можно понять только в том случае, если армия ясно увидит, на что направлено это сражение и насколько обнадеживающей является тактика достижения победы.

Но вместо этого Тер-Петросян предлагает сейчас в качестве гарантии успеха ни больше-ни меньше слепое доверие к себе и своему командному штабу. А это именно то, что постоянно обеспечивало фиаско его армии.

В действительности, судя по митингам 10 и 24 октября и звучавшим на них подходам, причина неразглашения тройкой своей тактики состоит не в ее креативности и гениальности, а в отсутствии конкретной тактики, так называемой дорожной карты и требовании элементарного сокрытия уже дающих о себе знать стратегических разногласий. В случае, когда “Наследие”, руководствуясь требованием “сейчас! сейчас!”, которое выдвигает пришедшая на митинг и решительно настроенная масса, предлагает немедленно приступить к действиям хотя бы в виде сидячего пикета, двое других лидеров – председатель “Процветающей Армении” Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян – выступают против этого. 

Если для Тер-Петросяна движение направлено в первую очередь на принуждение властей к отставке и только потом на изменение Избирательного кодекса и проведение общегосударственных выборов, то для Гагика Царукяна это направление сводится прежде всего к изменению Избирательного кодекса и только потом к проведению выборов. При этом Царукян даже не уточняет, какие выборы он имеет в виду – очередные или внеочередные и какие сроки предусматривает для изменения Избирательного кодекса. Не исключено, что для “Наследия” и АНК неожиданностью стало и завление Царукяна о создании по всей республике штабов общенародного движения. Потому что сразу после этого заявления никто из них так и не смог объяснить, какие задачи будут решать эти штабы.

Все это очень напоминает ситуацию, когда каждый из трех командующих армии, которой предстоит начать сражение, не только имеет свое представление о путях достижения победы, об арсенале и действиях, но и посредством психологического и политического давления упорно пытается навязать эти представления остальным. Эти противоречия настолько очевидны, что уже начали препятствовать принятию общих решений. После предыдущего митинга прошла почти неделя, однако тройка так и сообщила о последующих шагах и даже не уточнила, когда состоится следующий митинг и состоится ли вообще.  

Это обусловлено тремя основными обстоятельствами. Во-первых, динамика “развития” митингов показывает, что они приводят не к смягчению противоречий, а к еще большему их обострению, в результате чего митинги превращаются в своеобразную площадку для политической дискуссии. Во-вторых, внутри тройки обостряется позиционная борьба с явным намерением толкнуть друг друга в ловушку.

Такая внутренняя тактика имеет очень интересные проявления. Тер-Петросян, например, желая взять на себя неформальную роль “крестного отца” и идейного лидера тройки, пытается оказывать давление на Раффи Ованнисяна, ставя его, мягко говоря, в неловкое положение в вопросе целесообразности членства Армении в Евразийского экономического союза.

Параллельно этому они вдвоем, постоянно выдвигая вопрос осуществления радикальных действий и ссылаясь на связанные с этим настроения собирающихся на площади масс, пытаются подтолкнуть Царукяна к таким заявлениям и действиям и поставить его в такое положение, чтобы у него уже не было пути к отходу и альтернативы, кроме как идти “ва-банк” и требовать отставки Сержа Саргсяна. В свою очередь Царукян, прекрасно понимая это намерение, “тащит” их к затягиванию процесса, который может продлиться вплоть до общегосударственных выборов 2017-2018 гг.

И третье. Эти заявления Царукяна не могут не вызвать у АНК и “Наследия” как минимум сомнение в том, что их просто используют пока только в обозначенном внутреннем диалоге “Процветающая Армения”-Республиканская партия Армении, а может даже в уже заключаемой сделке. Но это уже совсем другая тема.

Армен Аракелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image