За Вторую Мировую войну сегодня идет большая борьба

31 октября, 2014 - 19:43

Американцы по-своему трактуют события Второй Мировой войны, и это давно уже известно. Молодое поколение американцев твердо убеждено, что войну выиграли войска союзников: США и иже с ними. А русские к этому если и имели отношение, то очень опосредованное. В этом смысле американцы пытаются переписать историю под себя.

Конечно, есть интеллигенция, образованные люди, но простой человек уже знает только то, что ему показывают с экрана. И итоги войны у него совсем другие, чем у нас. Вся пропагандистская машина США все эти годы работала на то, чтобы убедить мир в том, что войну выиграли они.

За Вторую Мировую войну сегодня идет большая борьба, как за ключевой момент в истории. Мы это видим даже по событиям на Украине. Казалось бы, что на Украине-то должны помнить правду. Но теперь очевидно: пройдет десяток лет, и там будет полностью другое отношение к победителям и итогам. На мой взгляд, это очень опасно.

И на нашей молодежи эта пропаганда тоже отражается. В советское время каждый школьник читал книги о войне фронтовых участников, смотрел фильмы, которые снимали режиссеры-фронтовики. А сегодня у нашей молодежи каша в голове. Хорошо еще, что у нас в школе историю преподают по отечественным учебникам, и в семьях еще жива память о той войне. Но наши зрители попадают под влияние американских кинокартин, которые, на мой взгляд, откровенно искажают историю.

Был занятный случай: несколько лет назад я был в Лондоне и зашел в игротеку. Там был аттракцион: ты сидишь вроде как в танке и участвуешь в бою. Танк при этом американский. И надо выбрать операцию, в которой ты участвуешь. Я вижу вдруг: Варшава. И думаю: а каким образом американские танки туда попали? То есть, судя по этой игре, американцы брали Варшаву. Смешно. Деталь, глупость, но ведь сидит британский парнишка с четырьмя классами образования, и что остается у него в голове? Что американцы взяли Варшаву. Да даже в самой Варшаве сегодня, входишь в Старый город, который во время войны был полностью разрушен, где наши войска при освобождении города понесли большие потери, так при входе стоит большой плакат с изображением Старого места в 1945 году, и там – генерал Эйзенхауер.

Рядом нет фотографий Рокоссовского, который, собственно и освобождал Варшаву, или Жукова. А молодежь приходит и думает: вот разрушенная Варшава и американский генерал, который ее освободил. Вот так, по крупицам, это и внедряется в сознание масс. Простой человек же питается тем, что ему говорят в кино, в компьютерных играх. Оттуда все его знания. И это уже настоящее переписывание истории.

И, конечно, вызывает вопросы, о том, почему таким фильмам выдают прокатное удостоверение, да еще в юбилейный год Великой Отечественной войны. Почему наше телевидение рекламирует эти картины, а не какие-нибудь российские, которые в это же время выходят в прокат? А новостные программы очень рейтинговые, это скрытая реклама. Нет у нас, к сожалению, в этом своей сложившейся правильной позиции.

Карен Шахназаров, режиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image