Не бойтесь начинать сначала!

1 ноября, 2014 - 12:37

Эстрадных кумиров часто называют звездами, но звезда — это что-то далекое и холодное. А вот народная артистка России Роксана Бабаян напоминает маленькое солнце, дарящее людям тепло, энергию, свет. Ее мягкий, согревающий душу голос, мелодичные, излучающие оптимизм песни знают и любят слушатели. Сорокалетие сценической деятельности певица отметила выпуском нового сольного диска, который называется «Формула счастья».

- Роксана, вы производите впечатление счастливого человека. В чем ваша формула счастья?

- Я думаю, что формула счастья состоит из простых вещей. Мы часто считаем, что главное — это то, что будет впереди, и не замечаем того, что происходит с нами в данный момент, а может быть, это самая счастливая минута. Бежишь, думаешь, ой, потом успею! А потом — суп с котом! Смотришь: час прошел, день прошел, жизнь прошла. Жизнь — это удивительная книга, и, открывая каждую станицу, даже если там есть испытания, скорбь, все равно ты знаешь, что за ней будет другая. Поэтому надо просто открыть окна, глаза и двери в окружающий мир, смотреть и ценить то, что имеешь. Друзья — это счастье, профессия — счастье, любовь — счастье, переживания — счастье, память о том, что было, — счастье. Для меня вся жизнь — это формула счастья.

Я обожаю жизнь, движение вперед, люблю пробовать свои силы в разных направлениях. И я бесконечно благодарна продюсеру Любе Воропаевой и ее проекту «В «Облаках» за презентацию моего нового диска.

- Как вы преодолеваете негативные эмоции? Чем маете себе настроение в хмурый пасмурный день?

- Хмурый пасмурный день — это тоже формула счастья. Потому что плохих дней не бывает, есть плохое настроение. Я думаю, что человек должен быть позитивно настроен. Надо всегда помнить, что после дождика будет солнце, после ветра будет тишь, после зимы опять появятся зеленые листочки. Учитесь ценить простые радости жизни.

- Для многих актрис серьезной проблемой становится переход в другую возрастную категорию. Как вам возраст, в котором вы находитесь?

- Отлично! Главное не годы, а то, что ты делаешь и какое у тебя настроение. Знаете, есть двадцатилетние девушки, которые просто пожилые дамы — и по внешнему виду, и по характеру. А есть потрясающей красоты старухи, вспомните наших актрис из старой гвардии, уже ушедших. Если у тебя душа молодая, если ты существуешь в мире с собой, то у тебя выражение лица другое, у тебя глаза другие, у тебя способ общения с людьми другой. Поэтому надо верить, надеяться, любить и прощать — вот четыре основных постулата, которые меня всегда спасают, направляют, дают мне силы не унывать. А самое главное — надо любить своих близких.

- Ваш семейный союз с популярным актером Михаилом Державиным выдержал испытание временем. В чем секрет крепкой семьи?

- Вы знаете, в семье очень важна дипломатия, юмор, умение на многие вещи посмотреть с пониманием. И ни в коем случае нельзя человека перевоспитывать. Человек очень трудно поддается перевоспитанию. Семейные взаимоотношения — хрупкая конструкция, и к ней надо очень бережно относиться. Ведь нет ничего данного раз и навсегда.

- Вы живете в центре Москвы, на Арбате, вам комфортно здесь?

- Очень! Для меня Москва — больше чем город, как поется в песне. Я знаю все ее районы, радуюсь любому ее достижению. Открыли новую транспортную развязку, я этому радуюсь, как будто эта развязка принадлежит мне. Я помню Варшавку, по которой мы с Михал Михалычем еле-еле доезжали до своей дачи под Чеховом. Это был ужас — темень, колдобины. Сейчас это скоростная магистраль.

Москва стала крупнейшим европейским центром: пешеходные зоны, велосипедные дорожки, чистота на улицах, красивые дома, сверкающие светодиодами деревья. Она очень уютная и ухоженная. Это говорит о том, что ею практически занимаются, с любовью и вкусом. Мы живем в огромном мегаполисе, где существует очень четкий контроль над тем, что происходит.

Москва хорошеет на глазах, у нее, как у женщины, все время появляется что-то новое — то платье, то шляпка, то туфельки, то прическа. Поэтому наша красавица Москва обладает такой магией притяжения для всех.

СПРАВКА

Роксана Бабаян — советская и российская эстрадная певица, народная артистка России. В 1977–1978 годах входила в шестерку самых популярных певиц страны. Финалистка фестиваля «Песня года» с 1988 по 1996 год. Президент Российской лиги защиты животных. Живет в Москве.

ПРИРОДА, ДЕТИ, ЖИВОТНЫЕ

Много лет Роксана Бабаян является активным защитником бездомных животных. Возглавляемая ею Российская лига защиты животных построила в Подмосковье ветеринарный центр, гостиницу для животных... Кроме этого, организация занимается малообеспеченными семьями и неблагополучными детьми.

«Природа, дети, старики — это одна линия социальной незащищенности. Страна, которая не защищает слабых, не сможет защитить и себя», — считает певица Роксана Бабаян.

НА БРАК БЛАГОСЛОВИЛИ ДРУЗЬЯ

С актером Михаилом Державиным Роксана Бабаян познакомилась в 80-е годы. Оба на тот момент состояли в браке, но отношения были на излете. Поэтому все произошло легко и быстро. На смотрины «невесты» пришли друзья Державина — Эльдар Рязанов, Зиновий Гердт, Андрей Миронов, Марк Захаров. Как вспоминал позже Державин, в конце вечера к нему подошел его друг Александр Ширвиндт и высказал общее мнение собравшихся: «Надо брать!»

КОРОТКО

В кино Роксана Бабаян снималась исключительно в комедиях и только с мужем Михаилом Державиным. Самые известные из них: «Моя морячка», «Новый Одеон», «Жених из Майами», «Третий не лишний». Сейчас актриса активно работает в театре, снимается на ТВ.

Игорь Логвинов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image