Спецоперация ФСБ по выявлению пособников «ИГ» в России: среди задержанных азербайджанцы

3 ноября, 2014 - 14:09

Федеральная служба безопасности РФ приступила к проведению масштабной операции по нейтрализации на территории России лиц, которые могут быть причастны к деятельности так называемого «Исламского государства». Только за первые несколько дней операции сотрудниками ФСБ были задержаны несколько десятков человек, которые занимались либо вербовкой в ряды ИГ, либо сбором средств для последующей отправки подопечным аль-Багдади, называющего себя лидером «Исламского государства»

Информационный портал Росбалт сообщает о том, что шестеро задержанных – выходцы из Азербайджана. По некоторым данным, эти люди работали в автосервисе в столице России, а солидную часть средств отправляли в Сирию для поддержки боевиков «Исламского государства».

Аналогичные мероприятия проведены в Башкирии, Татарстане и других регионах Российской Федерации. Сообщается, что большинство задержанных — выходцы с Кавказа, а также из республик Средней Азии.

Из статьи, опубликованной «Росбалтом» (со слов источника в специальных службах): Например, нами зафиксирована такая история. Большая семья из 20 человек занималась в Башкирии бизнесом, однако потом мужчины, а следом и женщины стали приверженцами радикального ислама. Вначале они значительную часть доходов отправляли для поддержки «ИГ» и «Талибана». Потом продали все свои активы и уехали на границу Пакистана и Афганистана. Знакомым члены семьи сообщили, что поскольку в Башкирии нет джихада, они отправляются туда, где он есть. Однако за короткий период времени все мужчины из этой семьи погибли в боях. Сейчас устанавливается, кто «обрабатывал» (фактически вербовал) эту семью в Башкирии, через кого они передавали деньги на поддержку «ИГ» и «Талибан». Кроме того — кому достались сбережения семьи, а это была крупная сумма денежных средств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image