Эдвард Налбандян: Отрицание принципа права народов на самоопределение создает благоприятную почву для конфликтов

3 ноября, 2014 - 18:23

Армения всегда подчеркивала и отмечает, что реализация права народов на самоопределение не является причиной конфликтов. Об этом 3 ноября на совместной пресс-конференции с министром по делам Европы Великобритании Дэвидом Лидингтоном заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя экспертный доклад ООН касательно реализации права народов на самоопределение.

<Наоборот, препятствование и отрицание этого принципа создает благоприятную почву для конфликтов. Именно об этом говорится в упомянутом докладе. Мы всегда говорили и говорим, что реализация права на самоопределение может предотвратить возникновение новых конфликтов  и содействовать становлению, сохранению и укреплению как международного, так и регионального мира >, - убежден Налбандян.

Армянский министр отметил, что реализация права народов на самоопределение может содействовать укреплению демократии и защиты прав человека.

<Игнорировать это право то же самое, что противиться эволюции. Этот важный и ценный доклад еще раз отражает подходы Армении и многих других стран по этому вопросу>, - отметил армянский министр. И в этом контексте он добавил, что страна, выступающая за права человека, не может быть против права на самоопределение.

<Последний пример был как раз в Великобритании, когда в Шотландии провели референдум. Такова реальность на международной площадке>, - заключил дипломат.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image