Казахстан пригрозил азербайджанской компании санкциями в случае невыполнения обязательств по поставкам бензина

4 ноября, 2014 - 14:48

Азербайджанская сторона, возможно, не выполнит обязательства по поставке в Казахстан 6 тыс. тонн бензина марки АИ-92. В случае невыполнения обязательств о поставках бензина в Казахстан в отношении азербайджанской компании будут применены санкции. Об этом, как сообщает «Интерфакс», на брифинге в субботу в Астане, заявил заместитель генерального директора по маркетингу АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Ерлан Койбагаров.

Он напомнил, что «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» 10 октября заключила контракт по поставке в Казахстан бензина марки АИ -92 из Азербайджана в количестве 6 тыс. тонн. В рамках данного контракта 14 октября осуществлена предварительная оплата за 3 тыс. тон бензина марки АИ-92.

«Согласно условиям контракта, поставка оплаченного объема должна быть осуществлена до 10 ноября текущего года. У Азербайджана есть проблемы и думаем, что на самом деле бензин не будет поставлен. В случае невыполнения обязательств мы уже будем, согласно договорным отношениям, применять санкции в отношении данной компании», – сказал он.

В целом, по его мнению, даже если азербайджанский бензин не поступит, это не повлияет негативно на топливный рынок Казахстана. Для стабилизации топливного рынка в Казахстан уже завезли около 42-х тысяч тонн бензина АИ-92 из России и Беларуси. Ожидается, что в начале месяца привезут еще около 37 тысяч тонн, отмечается в материале.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image