Ереван располагает видеозаписью, подтверждающей применение насилия в отношении Инджигуляна в азербайджанском плену

6 ноября, 2014 - 13:44

Компетентные органы Армении располагают видеозаписью, подтверждающей применения насилия в азербайджанском плену в отношении рядового Акопа Инджигуляна, написал на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Арцрун Ованнисян.

«Мы подтверждаем распространенную в последнее время в СМИ информацию о том, что компетентные органы Армении получили дополнительные сведения о пленении Акопа Инджигуляна, о бесчеловечном отношении к нему, о грубых нарушениях международных гуманитарных норм и прав человека», - отметил Ованнисян.

Более того, по его словам, существует соответствующая видеозапись, которая в лишний раз  разоблачает ложь азербайджанской пропагандистской машины. «Видеозапись непосредственно касается насилия, примененного в отношении Инджигуляна, принуждения к выступлению с несоответствующим действительности заявлением, а также показывает, кем на самом деле были азербайджанские диверсанты, якобы «посетившие могилы своих родных», - отметил Ованнисян.

По его словам, видеозапись не публикуется по этическим соображениям, однако при условии сохранения конфиденциальности, может быть предоставлена международным организациям, занимающимся защитой прав человека, а также дипломатическим представительствам.

8 августа 2013 года рядовой Акоп Инджигулян во время несения службы, не сориентировавшись на местности, пересек границу и оказался на территории, контролируемой азербайджанской стороной. Бакинские телеканалы показали несколько интервью с Инджигуляном в азербайджанской военной форме, а представители Международного комитета Красного креста долгое время не могли встретиться с плененным. Армянская сторона назвала это грубым нарушением международного права. Позднее Инджигулян был передан третьей стороне. В ночь на 2 октября текущего года Инджигулян вернулся на родину.

10 июля карабахское оборонное ведомство распространило информацию о попытке проникновения азербайджанских диверсантов на территорию республики. 14 июля было доложено о завершении операции подразделений специального назначения Армии обороны НКР по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции двое членов группы были задержаны, один - уничтожен. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image