Позиция ряда партнеров по ОДКБ не соответствует духу организации. Речь вице-спикера парламента Армении

7 ноября, 2014 - 20:19

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, президент РФ Владимир Путин 6 ноября в Ново-Огареве в числе членов Совета ПА ОДКБ принял также главу делегации НС РА в ПА ОДКБ, вице-спикера НС РА Эдуарда Шармазанова. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Эдуард Шармазанов выступил с речью:

«Уважаемый Президент Российской Федерации!

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Уважаемые коллеги!

Организация Договора о коллективной безопасности является ключевым инструментом обеспечения стабильности и безопасности в зоне её ответственности, призванным обеспечить коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, отдавая при этом приоритет в достижении целей политическим, дипломатическим средствам.

Основная задача Парламентской Ассамблеи, а именно: содействие обеспечению координации усилий государств-членов Организации по формированию и развитию системы коллективной безопасности в условиях меняющихся реалий, решаема при совершенствовании деятельности самой Ассамблеи, где мы видим большой резерв, особенно по части участия наших парламентариев в деятельности других многосторонних организаций.

Такая необходимость обусловлена тем, что, к сожалению, на различных международных площадках позиция ряда партнёров по ОДКБ, проявляемая по отношению к вопросам, имеющих коренное значение для союзников, не соответствует духу ОДКБ, а также документам, принятым в рамках Организации.

Полагаю, что имевшие место случаи, когда парламентарии некоторых государств-членов иногда не поддерживали позицию своих союзников по ОДКБ, должны остаться в прошлом.

Медлительность при принятии решений по вопросам безопасности играет на руку тем, кто спровоцировал напряжённость, ставшую предметом нашего внимания и озабоченности.

Уважаемые коллеги!

Все это ещё раз подтверждает, что роль Парламентской Ассамблеи ОДКБ не только важна, но и находится в плоскости практического проявления.

В этом контексте нам необходимо акцентировать внимание на ряде важных моментов: проявлять консолидированную позицию в вопросах, затрагивающих интересы ОДКБ, государств-членов Организации; во взаимодействии на многосторонних площадках исходить из приоритетности союзнических обязательств, задекларированных на высшем уровне; принимать конкретные решения и адресные заявления в интересах обеспечения безопасности государств-членов ОДКБ на коллективной основе».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image