Автобиография известного советского и армянского разведчика Петроса Петросяна стала доступна русскоязычному читателю

7 ноября, 2014 - 20:35

Председатель Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Армении, известный разведчик, фронтовик и общественный деятель, полковник Петрос Петросян представил в пятницу русский перевод своей книги «Страницы из жизни разведчика», в которой рассказал о своей службе в органах безопасности с 1949 по 2003 год.

Книга издана при содействии ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». По словам самого Петросяна, помощь в переводе и издании автобиографии на русском языке во время одной из встреч предложил генеральный директор ЮКЖД Виктор Ребец, который дал необходимые поручения для оказания всемерной поддержки в этом вопросе.

Петросян ушел на фронт после окончания школы в 1941 году, а на службу в органы безопасности перешел в 1949 году, когда учился на факультете международных отношений Ереванского государственного университета, и проработал там до 2003 года.

«Командир взвода 76-мм орудий 304-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона  Петрос Петросян воевал на Украине, освобождал город-красавец Славянск. 61-я дивизия, в которой он служил, была названа приказом главнокомандующего Славянской, весь личный состав получил благодарность лично от Сталина, а сам Петрос Петросян получил боевой орден «Красной Звезды», - сказал на презентации книги зампредседателя Объединения ветеранов Армении Микаел Степанян. По его словам, имя Петросяна золотыми буквами вписано в историю органов безопасности.

Заместитель генерального директора ЗАО «ЮКЖД» Армен Дарбинян назвал Петросяна уникальным разведчиком, достигшим больших успехов в своей оперативной работе. «Полковник Петросян и сегодня в строю, является одним из основателей, пока официально не действующего  Союза ветеранов разведки Армении», - сказал Дарбинян.

По словам представителя Совет молодежи «Южно-Кавказской железной дороги» Ваге Амбарцумяна, компания желает, чтобы связь между поколениями была неразрывна. «Молодежь должна знать о делах своего старшего поколения. Из книги мы можем почувствовать дух патриотизма и любви к родине. Описаны моменты, где чувствуется связь и поддержка друг друга в армянской диаспоре, проживающей в основном в мусульманских странах», - сказал Амбарцумян. Он добавил также, что полковник Петрос Петросян представлен к награждению медалью имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна, который написал предисловие к его книге.

В книге представлены страницы из военной, разведывательной, дипломатической и общественной деятельности Петросяна, успешно выполнявшего задания  на американском континенте, в Европе, Билжнем Востоке, Африке. Сам разведчик, стоявший также у истоков налаживания связей между Арменией и Диаспорой, рассказал на презентации о некоторых эпизодах профессиональной деятельности, встречах с такими великими армянами как Арам Хачатурян, Гоар Гаспарян, Грачья Кочар, Сильва Капутикян, о том, как он организовал концерты в Бейруте великого армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна.

Разведчик также призвал молодежь ценить подвиги с большим уважением относиться к ветеранам Великой Отечественной войны, благодаря которым армянскому народу удалось избежать еще одного геноцида.

В ходе презентации об авторе книги, его деятельности рассказали переводчица книги Джульетта Арустамян, журналистка и писательница Елена Шуваева-Петросян, Заслуженный деятель искусств Армении Гариб Егиазарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image