Российский дипломат избран членом Международного суда в Гааге

7 ноября, 2014 - 20:37

Российский дипломат Кирилл Геворгян избран членом Международного суда (МС) в Гааге на 2015-2023 годы. В ходе тайного голосования, проходившего в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН, он набрал необходимое большинство голосов. Кандидатуру представителя РФ единогласно поддержали все 15 стран-членов.

Всего на голосование было вынесено пять высвобождающихся в суде с февраля вакансий, на которые претендовали представители восьми стран. По итогам нескольких раундов волеизъявления делегаты Генассамблеи и Совбеза смогли утвердить четыре кандидатуры - помимо Геворгяна, это Джеймс Ричард Кроуфорд (Австралия), Мохаммед Беннуна (Марокко) и Джоан Э. Донохью (США). Марокканец и американка переизбраны членами МС на второй срок, а Кирилл Геворгян сменит Леонида Сконтинова, который представляет РФ в суде с 3 февраля 2006 года.

Судьба последнего места будет определена в ходе заседаний, которые пройдут в пятницу. На него претендуют Суссана Руис Черутти (Аргентина) и Патрик Липтон Робинсон (Ямайка). Мадагаскар и Демократическая Республика Конго отозвали своих кандидатов в процессе голосования, так и не преодолев необходимый порог голосов - 97 из 193 в Генассамблее и 8 из 15 в Совбезе. Еще один претендент - представитель Мавритании - был вычеркнут из бюллетени до начала заседаний.

Биография Кирилла Геворгяна

61-летний Кирилл Геворгян в настоящее время занимает пост директора правового департамента МИД РФ. С 2012 года является членом комиссии международного права ООН, с 2011 года - член постоянной палаты третейского суда в Гааге. С 1997 по 2003 год он был послом в Нидерландах и постпредом при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

В разные годы Геворгян работал в посольствах РФ во Франции, был заведующим отделом международно-правового управления Министерства иностранных дел СССР. Представлял РФ при рассмотрении в МС исков Грузии к России после конфликта 2008 года и косовского вопроса.

Кирилл Геворгян окончил международно-правовой факультет МГИМО. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. За свою профессиональную карьеру принимал участие во многих международных форумах и переговорах. Автор ряда публикаций по вопросам международного права. Имеет ряд государственных наград, в том числе орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Владеет английским и французским языками.

Международный суд в Гааге 

Международный суд был учрежден в 1946 году и является одним из шести главных органов ООН. В компетенцию МС, заседающего в Гааге, входит разрешение споров между государствами и вынесение консультативных заключений структурам всемирной организации. Он состоит из 15 судей, в том числе председателя и вице-председателя. Все они избираются сроком на девять лет. В целях обеспечения преемственности в составе суда сроки полномочий судей не истекают в одно и то же время. Каждые три года проводятся выборы одной трети членов МС.

Согласно установленной процедуре, выборы членов МС происходят одновременно и независимо друг от друга делегатами Генассамблеи и СБ ООН. Избранными считаются кандидаты, получившее абсолютное большинство и в Генассамблее (97 из 193 голосов) , и в СБ ООН (8 из 15 голосов).

В Совбезе не действует право вето, которым наделены его постоянные члены - Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция. За ними неформально закреплено и пять мест в МС.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image