«Евразийский барометр»: уровень поддержки евразийских интеграционных процессов в Армении составляет 64%

8 ноября, 2014 - 18:31

Уровень поддержки евразийских интеграционных процессов в апреле-мае 2014 года составил в Казахстане 84%, в России – 79%, Белоруссии – 68%, Армении – 64%, в Киргизии – 50%, свидетельствуют результаты опросов «Интеграционного барометра», проведенных Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития и агентством «Евразийский монитор».

Об этом агентству «Новости-Армения» сообщили в Межгосударственной корпорации развития.

«Высокий уровень одобрения процессов интеграции дает все основания строить долгосрочные бизнес-планы на едином пространстве. Сегодня принципиально важно определить и равномерно распределить центры компетенций, что позволит одномоментно пойти в рост экономике на всей территории ЕАС», - заявил председатель комитета Деловой России по делам СНГ и формированию Единого экономического пространства, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков.

В сообщении отмечается также, что 7-11 ноября в Москве проходит проектно-аналитическая сессия по определению долгосрочных стратегических ориентиров и программ евразийской интеграции. Во встрече принимают участие представители бизнес-сообщества стран Евразийского экономического союза (ЕАС), а также Армении и Киргизии.

7 ноября в рамках сессии состоялся бизнес-диалог «Долгосрочные ориентиры ЕАС для формирования единой позиции стран-участниц». Модератор бизнес-диалога, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, открывая сессию, заявил, что сегодня стоит сверхамбициозная задача – к 2019 году создать общий рынок в целом ряде отраслей, к 2025 году выйти на создание единого рынка нефти, нефтепродуктов, газа, транспортных, энергетических, финансовых услуг.

8-9 ноября состоится бизнес-диалог «Интеграционные программы ЕАС в интересах повышения конкурентоспособности бизнеса», 10 ноября – бизнес-диалоги «Инфраструктурные проекты в сфере транспорта», «Инфраструктурные проекты в сфере промышленности и их ресурсное обеспечение», 11 ноября на итоговом заседании будут выработаны рекомендации по приоритетам долгосрочного развития ЕАС.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image