«Башнефть», по делу которой судят Левона Айрапетяна, может быть реприватизирована

8 ноября, 2014 - 18:59

Арбитражный суд Москвы признал незаконной процедуру приватизацию компании «Башнефть». Как говорится в вердикте, сделка совершалась в обход законов лицами, не имевшими право отчуждать имущество.

Суд также отметил, что он не принимал решения о деприватизации компании, а просто вернул ее законному владельцу, то есть государству, пишет «Россия 24».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя решения, заявил, что «Башнефть» может быть приватизирована заново. «Что будет, сейчас сказать трудно, но логично было бы предположить, что это будет актив, который будет включен в план приватизации. Потому что у государства, мне кажется, нет оснований для того, чтобы увеличить государственное участие в совершенно рыночной сфере, которой является нефтедобыча и переработка», - сказал Улюкаев журналистам, сообщает «Интерфакс».

При этом он добавил, что ничего не знает о том, что кто-то проявлял интерес к покупке компании.

В рамках уголовного дела по хищению «Башнефти» под арестом находится Левон Айрапетян, которому предъявлено обвинение по статье 174 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств). Следствие считает, что Айрапетян причастен к продаже акций Башнефти со скидкой в 500 миллионов долларов компании АФК «Система» (президент «Системы» Владимир Евтушенков также под домашним арестом), и легализации средств, за что бизнесмен получил вознаграждение $50 миллионов. Фигурантами дела являются также владелец АФК Система Владимир Евтушенков и экс-глава Башнефти Урал Рахимов. Помимо этого, бизнесмену предъявлено обвинение в вымогательстве $700 тысяч у матери осужденного башкирского сенатора Изместьева за лоббинг его освобождения из тюрьмы.

Айрапетян был отпущен под домашний арест 3 октября. Согласно постановлению, Айрапетян не может покидать пределы помещения без разрешения следователя, совершать звонки, принимать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СКР, ФСИН, адвокатов и близких родственников.

Сам бизнесмен заявляет, что подозрения в его адрес ничем не доказаны. В Армении и армянских община регулярно проводятся акции протеста с требованием освободить Айрапетяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image