Посол: Армения и Казахстан стали намного ближе друг к другу

11 ноября, 2014 - 12:45

Казахстанская газета «Жаксы» опубликовала статью посла Армении в Казахстане Ара Саакяна, посвященную армяно-казахским отношениям, их нынешнему уровню и перспективам развития. 

Представляем текст статьи:

«Взаимоотношения народов наших стран имеют давнюю историю, и свидетельств этому много. На этот счёт имеются исторические свидетельства, относящиеся к XI веку. В Ереванском Институте древних рукописей хранится часть армяно-кыпчакских словарей, составленных в XVI-XVII веках.

В современной истории армяно-казахстанских отношений знаковой датой является 27 августа 1992 года, когда были установлены дипломатические отношения между нашими странами. Этот день знаменует собой стремление наших народов выстраивать на качественно новых началах межгосударственные отношения.

Важно, что на протяжении прошедших десятилетий общими усилиями было обеспечено планомерное развитие двусторонних отношений в самых различных областях, созданы условия для дальнейшего раскрытия потенциала многогранного взаимодействия.

Мы стали намного ближе друг к другу. Между нашими странами сложился устойчивый политический диалог. Налажены активные гуманитарные контакты, набирает обороты торгово-экономическое сотрудничество, поддерживаются интенсивные обмены в области культуры, науки, по многим другим направлениям.

Тесное взаимодействие между Арменией и Казахстаном включает регулярный диалог на высшем и высоком уровнях, совместную работу по линии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, отраслевых министерств и ведомств, активные прямые контакты между регионами, городами-побратимами, бизнес сообществом, предприятиями, деятелями культуры, спортсменами, гражданским сектором, простыми людьми.

Социально-экономические успехи, достигнутые Казахстаном в последние четверть века, впечатлительны и заслуживают уважения. Уверен, что влияние и авторитет Казахстана на международной арене будут продолжать расти, свидетельством чего является и то, что EXPO-2017 будет проведено в Астане, в чем Армения также поддержала Казахстан.

Исключительно важно, что курс на укрепление армяно-казахстанских отношений пользуется широкой поддержкой общественности в обеих странах, а основанные на ложной информации и фальсификации фактов отдельные безответственные, беспочвенные публикации в СМИ не должны приниматься всерьез, ибо они не отражают реальное положение дел и положительный общественный настрой.

Говоря о евразийском интеграционном проекте, хотел бы особо подчеркнуть символичность того, что подписание Договора о Евразийском экономическом союзе состоялось именно в Астане, в столице Казахстана. Ведь у истоков самой идеи Евразийского союза стоял Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, впервые озвучивший эту идею на выступлении, я помню, в Московском государственном университете в 1994 году.

Подписанием же в Минске президентами Армении, Казахстана, Беларуси и России Договора о присоединение Армении к Договору о ЕАЭС было зафиксировано наше консолидированное решение по переходу на новую, более высокую ступень экономической интеграции, что позволит эффективнее решать задачи модернизацииэкономик наших стран и повышения их конкурентоспособности. Будет проводиться согласованная политика в ключевых отраслях промышленности, энергетики, сельского хозяйства, будут устранены барьеры, ограничивающие свободу передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы.

Интенсивный политический диалог, наш общий настрой и действенные шаги по повышению эффективности внешнеполитической координации, наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и дальнейшему расширению связей в гуманитарной сфере, вне всякого сомнения, в полной мере отвечают интересам развития наших стран, способствуют упрочению мира и безопасности».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image