В Азербайджане усомнились в искренности любви правящего режима к флагу страны

12 ноября, 2014 - 11:42

В Азербайджане по случаю Дня флага представители властей поздравили народ и озвучили слова уважения и любви к флагу. Азербайджанский информационный сайт «Модератор.аз» в связи с этим поднял вопрос: а кто в Азербайджане верит в то, что власти и вправду уважают государственный флаг?

На вопрос отвечает известный в Азербайджане общественный и политический деятель Агиль Самедбейли, отметив, что откровенно любящие свой флаг люди не занимаются воровством, повесив его над головой, не грабят богатства государства и народа.

«Главные, воры награждаются, а беспризорные – наказываются. Сейчас Азербайджан подвели до такой ситуации, когда на людей, которые честные и не воруют, смотрят как на неудачников», – сказал Самедбейли.

Напомним, что об азербайджанском флаге известно не мало курьезных историй из СМИ этой страны. Так, в феврале 2014 года флаг Азербайджана при въезде на территорию Шабранского района был повешен вниз головой. Ранее, в июне 2011 года в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу была нарушена очередность цветов азербайджанского флага. В феврале 2012 года на 48-й Мюнхенской конференции по безопасности в ходе встречи президента Азербайджана с Госсекретарем США Хиллари Клинтон цвета флага Азербайджана вновь спутали. Так, флаг за спиной у Ильхама Алиева принадлежал неизвестному государству и состоял из синей, красной и голубой полоски.

Позже, в июне 2012 г. очередной курьезный инцидент с азербайджанским флагом произошел на Общественном телеканале Азербайджане. В эфире одной из телепередач был выставлен перевернутый флаг Азербайджана. Примечательно, что в этот момент в студии находилась известная своим ярым патриотизмом депутат азербайджанского парламента Ганира Пашаева.

Отметим, что 1 сентября 2010 года в Баку состоялось торжественное открытие Площади Государственного флага, на которой был поднят флаг Азербайджана. 3 сентября 2010 года, спустя два дня после установки флага он был заменён, так как его разорвало штормовым ветром. В апреле 2011 г. ситуация вновь повторилась – флаг Азербайджана был разорван.

Затем, ночью 2 февраля 2011 года, при сильном ветре флагшток начал сильно раскачиваться, после чего флаг на некоторое время был спущен, а жители близлежащего 9-этажного дома эвакуированы из-за опасения, что 220-тонный флагшток может упасть. Вечером 9-го апреля 2011 г. флаг опять был спущен.

По одной из версий он в 4-й раз порвался из-за сильного ветра, по другой версии – проблема была в материи, из которой сшили флаг.

А в 2013 году в разработанной «Google Maps» 3D-модели Площади Флага в Баку государственный символ страны был изображен разорванным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image