Каталония не боится дальнейших действий властей Испании - глава автономии

12 ноября, 2014 - 19:26

Целью испанского правительства было «запугать» каталонцев, однако это не удалось, заявил в среду председатель правительства Каталонии Артур Мас.

По его словам, правительство хотело посмотреть «до какой степени можно запугать» каталонцев. «С каждым разом страха все меньше, пусть возьмут на заметку», — заявил Мас, выступая в парламенте автономии. «Мадрид уже отдает себе отчет, что большинство жителей Каталонии не боится. Но это не значит, что мы не хотим уважать закон», — заявил он.

Мас также выступил с критикой в отношении премьера страны Мариано Рахоя, обвинив его в «полном отсутствии (государственной) политики» перед «демократическими вызовами», такими как проведение опроса 9 ноября.

По мнению Маса, если прокуратура обратится в суд по поводу проведения опроса, это не лучшим образом скажется на ее имидже. «Представляете какой имидж во всем мире будет у прокуратуры, если она будет действовать против нашего правительство за то, что мы провели голосование? Это будет драматический образ Испании», — сказал он.

«Можно не согласиться с политическим проектом, но нет необходимости ни систематически оспаривать его в судах, ни привлекать прокуратуру. Мы идем не в верном направлении, если демократические вызовы будут оспариваться в прокуратурах и судах, это будет свидетельствовать о полном отсутствии политики, и это то, что происходит в Мадриде», — сказал глава Каталонии.

Премьер Испании Мариано Рахой в среду на пресс-конференции заявил, что не согласится с предложением Маса о проведении «полноценного референдума». Но признал право парламента Каталонии «начать процесс конституционной реформы», поскольку «это единственный законный способ». Однако, по его словам, он и правящая Народная партия, обладающая большинством в парламенте, выступит «против любой конституционной реформы, которая уничтожит национальный суверенитет».

9 ноября в Каталонии прошел всеобщий опрос населения о независимости региона от Испании. По результатам опроса, в котором приняли участие свыше 2,3 миллиона человек из 5,4 миллиона каталонцев, обладающих правом голоса, свыше 80% проголосовавших выступили за независимость региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image