ДУХОВНЫЙ РОДНИК АМШЕНСКИХ АРМЯН

12 ноября, 2014 - 19:44

Дорогие мои соотечественники, 3 ноября - знаменательный день в жизни армянской общины Абхазии, для амшенских армян, которые нашли свою новую родину в стране души - Апсны. Ровно год назад все мы были свидетелями таинства освящения и открытия первого в Абхазии армянского храма Аменапркич (церковь Христа Спасителя). Наконец армяне Абхазии обрели свой величавый духовный центр. Год пролетел как миг, и сейчас, вспоминая те волнительные часы перед освящением церкви, сердце бьется также, как тогда. Воспоминания, мысли и чувства нахлынули вновь.

ВОЗВЕДЕНИЕ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ В АБХАЗИИ - это событие по своей важности не уступает ключевым моментам судьбы амшенских армян Абхазии: спасение от турецкой резни, Великой Отечественной войне, развалу Советского Союза и грузино-абхазской войне.

Картина, представшая предо мной, поражала воображение своей значимостью: величественный храм, отделанный красным октемберянским туфом и построенный в традициях армянского церковного зодчества, с трех сторон обрамлен цепью гор, а с четвертой - россыпью бликов морского горизонта.

Несмотря на раннее ноябрьское утро, народ уже толпился и в самом храме, и на всех тропинках, и в проходах к нему. У всех присутствующих на лицах была радость, был свет - внутренний, теплый, душевный. И это ощущалось всеми. В первый раз за долгие годы я видела такие счастливые лица моих амшенцев, чувствовала дух единения. Да, действительно, это было единение, обмен позитивной энергией, энергией света! Мечта нескольких поколений амшенских армян осуществилась - они обрели духовный центр.

Глава епархии Армянской Апостольской Церкви юга России епископ Мовсес с двенадцатью священнослужителями епархии по всем церковным канонам освятили церковь Аменапркич ("Христа Спасителя") в городе Гагра. Теперь это стало не просто архитектурным шедевром, а святым местом!

На торжественной церемонии освящения и открытия храма присутствовали тысячи местных армян из всех районов Абхазии, а также премьер-министр страны Леонид Лакербая, спикер парламента Валерий Бганба, члены правительства и депутаты парламента Абхазии, многочисленные гости из России и Армении.

Хотелось бы выразить огромную благодарность от себя лично и от имени нашего народа братскому абхазскому народу, который в свое время дал возможность обрести кров и дом моим соотечественникам, обретшим на благословенной земле Абхазии новую родину. Мы благодарим первого президента Абхазии Владислава Григорьевича Ардзинба за его заботу в решении духовных нужд и чаяний своих граждан. За возможность возведения на земле Абхазии Армянской церкви. Мы, армяне, куда бы ни забросила нас судьба, живем, трудимся, созидаем во благо той страны, на чьей земле обосновались, и нет в истории нашего народа других примеров. Уверена, что в лице амшенских армян абхазский народ обрел трудолюбивых и преданных граждан страны.

ИНТЕРЕСНА САМА ПРЕДЫСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХРАМА В ГАГРАХ. От идеи до воплощения ее в жизнь прошло много лет. Все перипетии этой почти детективной истории достойны отдельного рассказа. Просматривая свои журналистские заметки тех дней, хочу поделиться с читателями записями и интервью с непосредственными участниками того знаменательного дня.

Уже к маю 1992 года Аркадию САРКИСЯНУ, учредителю Армянского религиозного общества, который стоял у истоков идеи строительства армянского храма в Абхазии, после многолетней бумажной волокиты и хождений по различным инстанциям и кабинетам, наконец, удалось получить все разрешительные документы. Был выделен участок на территории колхоза им. Ленина в поселке Гантиади Гагринского района.

- Аркадий, когда вы были лишь носителем той благородной идеи, вы представляли, на какой тернистый путь ступаете, учитывая специфику советской идеологии?

- Действительно, до развала Союза было еще далеко. Но в Конституции Советского Союза была статья о свободе совести и вероисповедания, и я зацепился за нее. Знал, что будет нелегко, но не представлял тогда, что мои мытарства по кабинетам различных уровней займут годы.

- Прошло уже почти четверть века, когда вы впервые переступили порог Святого Эчмиадзина за благословением и за проектом будущей церкви для армянского народа Абхазии. Какая была реакция в Святом Эчмиадзине?

- Тогда еще молод был, конечно, и духовенство, и проектный отдел, мягко говоря, с недоверием восприняли идею, одновременно удивляясь моей напористости. В итоге я получил благословение и эскизный проект церкви архитектора Арцруна Галикяна впридачу.

- Почему в Гаграх?

- В 1995 году было изменено место строительства и перенесено в район бывшего санатория "Армения". Основная причина была в удобстве: из всех сел района легче добраться до города, чем наоборот. Участок был освящен. Там же был установлен памятник погибшим в грузино-абхазской войне.

- Почему так долго велось строительство?

- Главная проблема была финансовая. Но вера в то, что все получится не покидала нас и народ. Ждали и верили, что найдутся люди, которые помогут в строительстве храма. И такие люди нашлись.

- Какие чувства вы испытываете, находясь здесь и сейчас?

- Чувство полного удовлетворения. Счастья. Что не зря прожил жизнь.

Солнце было в зените, казалось, что вся солнечная энергия того дня была сосредоточена на этом маленьком клочке земли, несмотря на палящие лучи, никто не собирался расходиться, внимание людей было направлено на процессию священнослужителей, которые, закончив освящение храма, двинулись в сторону хачкаров для их освящения. У многих собравшихся на глазах были слезы. Я подошла к одной женщине, которая прикрывала голову носовым платочком от палящего зноя, а ее взор витал где-то в другом измерении. Я спросила, как ее зовут и о чем она думает. "Зовут меня Сирануш Саркисян-Урумян, я бывшая учительница сельской школы. Сейчас стою тут и благодарю Господа, что этот день настал для нашего народа. Теперь у нас есть храм, куда мы можем прийти помолиться, подумать о возвышенном и вечном. Очень хорошее место выбрали, здесь величественно, в то же время чувствуешь невероятный покой. Спасибо всем!"

ЗАМЕТИВ ВДАЛИ ОДНОГО ИЗ ГЛАВНЫХ ВИНОВНИКОВ ТОРЖЕСТВА - Галуста Парнаковича ТРАПИЗОНЯНА, я успела перекинуться с ним парой вопросов, пока его не затянула новая толпа. Он уникальный человек - прямолинейный, напористый, хозяин своего слова. Во время войны был тяжело ранен, на поле боя потерял часть ноги, но в госпитале долго не задержался. Спустя 21 день вернулся на боевые позиции, чтобы возглавить свою роту в батальоне "Маршал Баграмян", и повел его в наступление. Герой Абхазии, много лет был депутатом парламента страны, является одним из лидеров армянской общины Абхазии. Уважаемый не только среди армян, но и во всей республике человек. В последние месяцы до открытия церкви он буквально дневал и ночевал на стройплощадке.

- Галуст Парнакович, можно сказать, что ваши титанические усилия достигли цели?

- Сегодня праздник для всех жителей Абхазии. Этот храм построен не только как Армянская церковь, но и как духовный центр для всех верующих. Это не простой храм, он олицетворяет собой память о 242 армянских героях, сложивших свои головы на алтарь Победы во имя освобождения Абхазии. И аллея героев ведет именно к храму.

- Вы верующий человек?

- У каждого человека отношения с Господом индивидуальны, очень личные. В эпоху развитого социализма не приветствовалась религиозная тема, но мое знакомство с ней состоялось через крещение, в детстве. Второй раз это случилось намного позже, когда меня ранило, и я просил у Всевышнего оставить меня в живых. Вот, пожалуй, и все. Но я считаю, что Бог у каждого в душе, сердце. Все поступки и дела, которые мы совершаем, это тоже своеобразное отношение к Богу. Если душу не тянет, если не мучает совесть за тот или иной поступок, значит, двигаешься в правильном направлении. Если от чего-то светло на душе, она поет, значит, точно угодил Ему. Вот сегодня она у меня поет.

- Как шло строительство?

- Сколько усилий, нервов, сил, материальных ресурсов было вложено, одному Богу известно, но все участники процесса (от простого рабочего-волонтера до меценатов и благотворителей) могут гордиться тем, что своими руками сотворили историю, стали участниками духовного возрождения армян Абхазии! Пользуясь случаем, хотел бы выразить особую благодарность семье Ламары Дзяпш-Ипа, которые в память о сыне, погибшем на войне, передали в дар на строительство церкви облицовочный туф. Огромная благодарность Андрею Михайловичу Амосову за неоценимый вклад в дело строительства церкви. Спасибо Вартану Степаняну, Артуру Аракеляну, благодаря которым во дворе церкви установлены два великолепных хачкара, изготовленных и привезенных в дар из Армении. Хочу поблагодарить всех, кто был причастен к процессу строительства и благоустройства храма! Спасибо друзья! Мы очень хотели бы, чтобы двери дома Господнего были радушно открыты для каждого христианина, независимо от его национальной принадлежности.

ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЛСЯ. ДЕТСКИЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ показывали свое мастерство. Несмотря на непривычную осеннюю жару, они стойко переносили все "тяготы" в довольно теплых национальных костюмах и, конечно же, были отмечены продолжительными овациями не менее утомленных зноем зрителей. Эмоции переполняли мою душу и на ум пришли великие строки из "Амшенских мотивов" сочинского поэта Крикора Мазлумяна:

"Вода и камень – вечность Айастана.

Над ними дни и годы пролетят,

Но никогда османскими не станут

Священный Ван и гордый Арарат.

Во имя солнца и во имя хлеба

Буди любовь, дремавшую в душе,

Звучи, зурна, доол, греми в полнеба –

Пусть слышит мир, что жив еще АМШЕН!"

На всем побережье Черного моря нет ни одной армянской семьи, которой не коснулась величайшая трагедия армянского народа - Геноцид, учиненный тремя преступными турецкими правительствами, а именно: османского (султанского), младотурецкого и кемалевского (Ататюрка) 1894-1923 гг. на территории своего исторического обитания - Амшена в Западной Армении. Мы, амшенские армяне, жили на своей исконной земле в Западной Армении. И нам не по своей воле пришлось покинуть родной очаг, а потому что мы мешали своим существованием османским ублюдкам строить "великую" османскую империю. Империи приходят и уходят, народ, чья культура корнями уходит в глубь веков, дух народа неистребимы, уничтожить их нельзя!

От таких мыслей становилось грустно, но всеобщая радость и свет, который исходил буквально от каждого присутствующего, заряжал и все вокруг. Рядом с парадной лестницей храма я заметила председателя Союза армян Абхазии Хачика МИНАСЯНА в компании заместителя главы администрации города Гагра Гайка Чилингаряна и направилась к ним.

- Хачик Тигранович, поздравляю вас и в вашем лице всю армянскую общину Абхазии с открытием храма! Скажите,пожалуйста, когда сформировалась армянская община в Абхазии как общественная организация?

- В 1989 году было зарегистрировано общество "Маштоц", его первым председателем стал Арсен Чакрян, а с 1992 года его бессменным руководителем являюсь я. С этого же времени рука об руку работаем вместе с товарищем (кивает в сторону Гайка Чилингаряна), который сегодня занимает пост заместителя главы администрации города Гагра.

- Скажите, община оправдала надежды, возложенные на нее?

- Наши амшенцы в советское время чувствовали себя как бы оторванными от Армении и армянского народа, близости не чувствовалось.

- Что послужило толчком к единению?

- Это произошло в декабре 1988 года. К сожалению, беда нас объединила. Когда в Армении случилось землетрясение, наши армяне все как один были готовы помочь и помогали. Собирались, решали, координировали свои действия, сделали очень многое. Те трагические дни и месяцы мы не забудем никогда.

- В чем вы видите главную задачу своей работы?

- Главная задача, чтобы наш народ имел возможность говорить на родном языке, учиться на родном языке, поддерживать родную культуру, обычаи, традиции, жить в мире и согласии со своими соседями, трудиться во благо своей семьи и во благо развития и процветания Абхазии. Чтобы наша молодая республика расцвела и получила статус международного европейского курорта.

НА ЭТОЙ ОПТИМИСТИЧНОЙ НОТЕ Я РАССТАЛАСЬ С СОБЕСЕДНИКАМИ и направилась к процессии священнослужителей, которую замыкал тер СЕДРАК (АЗНАВУРЯН).Он прихрамывал, опираясь на костыли. Что же могло случиться, не успела подумать я, подойдя к нему, как он сам ответил моему вопрошающему взору, что сломал ногу за несколько дней до открытия церкви. Я удивилась еще больше, так как обычно в таких случаях прописывают постельный режим, а тер Седрак провел стоя всю церемонию освящения церкви наравне с другими священнослужителями. Напомним, что по велению владыки Мовсеса настоятелем храма и духовным пастырем амшенских армян в Абхазии назначен достопочтимый тер Седрак.

- Тер Седрак, о чем вы подумали, когда впервые узнали, что поедете служить в Абхазию?

- Я знал об Абхазии, но не думал, что амшенская армянская община столь многочисленна. Это было открытием для меня. С самого начала я готовил себя к служению, но когда приехал сюда, понял - это судьба. Если мое служение можно назвать работой, то ее у меня много. На сегодняшний день свою деятельность я бы назвал миссионерской. Народ нужно духовно просвещать, воспитывать молодое поколение паствы, но этот процесс обоюдный, потому что многому я учусь у них.

- Скажите, наши амшенские армяне отличаются от других армян?

- Особых отличий нет, люди везде люди. Армяне народ трудолюбивый, народ - созидатель. Менталитет не сильно разнится, но язык и культура амшенцев поражают своей оригинальностью, уникальностью и своеобразием. Еще больше поражает то, что, находясь вдали от своих корней, амшенские армяне умудрились сохранить свою самобытность.

- Роль церкви в жизни амшенцев?

- Народ испытывал духовный голод. Строительство церкви опоздало как минимум на 100 лет. Чувствую, как паства буквально впитывают все то, что доносится до них в Слове Божьем. Храмы просто так не появляются, если они строятся, значит, эта потребность достигла такой точки, что народ уже не в состоянии жить без духовной пищи. Ведь для того, чтобы человек был счастлив, ему нужна любовь. Когда есть любовь, есть смысл в жизни. Любовь купить невозможно. Она в улыбке ребенка, добром взгляде, добром слове, рукопожатии. Просто нужно немного умерить свое эго и оглянуться вокруг. Любовь Господа во всем, просто ее нужно увидеть, почувствовать. В свое время мать Тереза, находясь в одной из беднейших стран Африки, сказала, что человек страдает не столько из-за отсутствия хлеба насущного, сколько из-за отсутствия любви.

- Что испытываете вы сегодня, по завершении таинства освящения?

- Народу много, очень много, но я чувствую, что в данную минуту они все как один вместе, в единении, в доме Господнем, и это прекрасно!

Пожелав настоятелю церкви Аменапркич тер Седраку скорейшего выздоровления и успехов в служении, я подошла к хачкарам, где началась церемония награждения. После приветственных и напутственных речей епископ Мовсес наградил почетными грамотами многих достойных людей, принимавших участие в столь богоугодном деле, и удостоил епархиальной медалью "Святой Вардан" Аркадия Саркисяна и Галуста Трапизоняна.

А я хотела бы обратиться с настоятельной просьбой к главе епархии Армянской Апостольской Церкви юга России епископу Мовсесу о ходатайстве перед Его Святейшеством Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым о представлении к высшей церковной награде Армянской Апостольской Церкви Аркадия Саркисяна, Галуста Тропизоняна, Андрея Амосова и других благотворителей за выдающиеся заслуги перед армянским народом, перед Святой Армянской Апостольской Церковью, за строительство армянского храма Аменапркич в городе Гагра. Это не только моя огромная просьба и глубокое убеждение, но и очень многих амшенских армян.

Торжественная часть праздника плавно перетекла в культурно-массовую программу. Народные танцы чередовались с вокалом. Детвора так зажигательно танцевала, что многие не удержались и тоже пустились в пляс. Почтенного возраста бабушки и те чеканили шаг в Сра баре и Кочари.

За огромным столом, где народ вкушал благодарственный матах, общались и поднимали бокалы с молодым вином "За мирное небо над головой", "За армянский народ", "За абхазский народ", "За процветание Абхазии"!

Саида ОГАНЯН, журналист-этнограф, председатель международного женского объединения амшенских армян "Амшенка"

г. Гагра, Ростов-на-Дону, 3 ноября

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image