Арцахский предприниматель: “Многие отдают предпочтение местной продукции”

13 ноября, 2014 - 13:22

Основанная в Арцахе в середине 1980-х годов мартунинская птицефабрика в годы войны была наполовину разрушена и вновь открылась лишь в 2002 году, после приватизации правительством. Созданное на основе фабрики ООО “Мартунинская птицефабрика “Лусакерт” за эти годы имело несколько акционеров. Сегодня единственным владельцем компании является предприниматель из Степанакерта Давид Дадаян.

ООО “Лусакерт” – монополист в сфере производства в Арцахе мяса птицы. В настоящее время компания использует 75-80% своих мощностей.  

В “Лусакерте” каждый производственный процесс организован в отдельном корпусе. Вход в каждый из них, как правило, обеззараживается. Зайдя в помещение, сразу чувствуешь запах, по которому можно практически безошибочно определить, какие работы ведутся в данном корпусе.  

Предварительный этап производства около 30 видов мяса птицы начинается в цехе, где работает Роза Оганян. Дважды в месяц из Грузии импортируется 23-27 тысяч инкубационных яиц. Вылупляющихся из них цыплят переводят в курятник. 

“Обычно объемы производства зависят от сезона. По плану раз в месяц мы пополняем курятник и в таком же объеме осуществляем забой птицы. В год заготавливается 24 партии куриного мяса. В каждой партии брак составляет максимум 140 яиц”,- рассказывает Роза Оганян.

По словам директора компани Бори Долуханяна, их продукция реализуется преимущественно на местном рынке и в Сюникской области Армении. Что касается экспорта, то в этом вопросе существует проблема количества.

“Реализация продукции в небольшом количестве на армянском рынке обусловлена наличием импортированного из-за границы более дешевого мяса птицы”,- пояснил Б.Долуханян, добавив, что ежегодный товарооборот компании составляет около 800-850 млн драмов.

На данный момент в “Лусакерте” действует полуавтоматическая система производства, работают 150 человек. Большинство из них жители города Мартуни и соседних сел Гиши, Спитакашен, Хнушинак. Людей на работу доставляют выделенные компанией автобусы.

Приезжающие из сел работники признаются, что даже в селах очень трудно найти работу, а здесь они все же получают зарплату.

Средняя заработная плата в компании составляет 60-70 тысяч драмов. Как сказал г-н Долуханян, каждый год они стараются ее повышать с учетом своих возможностей. 

“Если бы не происходящий в последнее время рост цен на инкубационные яйца, корма, тарифы на электроэнергию и газ, повышение зарплаты было бы более значительным. А так каждый год мы пересматриваем зарплату по секторам”,- отметил Б.Долуханян.

Работница упаковочного цеха Рита Парамазян призналась, что работа довольно трудная, нагрузка большая, с трудом успевают выполнять дневной план.

Спрос на продукцию “Лусакерта” растет с каждым годом, поскольку многие предпочитают покупать местную продукцию.

По словам директора, компания работает с прибылью, однако эти суммы до сих пор направляются только на погашение кредитов, взятых с целью перезапуска производства, и работы по расширению цехов.   

На вопрос, увеличится ли стоимость их продукции на фоне постоянного роста цен, Б.Долуханян сказал, что им тоже придется пересмотреть цены, но пока неизвестно, конкретно когда и на сколько процентов. Одно не вызывает сомнений: изменение ценовой политики не преследует цель получать сверхприбыли. Причина состоит в подорожании ряда товаров и услуг.

Кнар Бабаян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image