ОДКБ: уничтожение вертолета в Нагорном Карабахе чревато эскалацией

13 ноября, 2014 - 13:48

Уничтожение вертолета в зоне нагорно-карабахского конфликта создает угрозу нового витка эскалации, говорится в комментарии генсека ОДКБ Николая Бордюжи.

Ранее пресс-служба Минобороны Азербайджана заявила, что ВС страны сбили "вертолет марки Ми-24, принадлежащий вооруженным силам республики Армения", который "вышел на боевой курс, попытался атаковать позиции Азербайджана". Пресс-секретарь минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, подполковник Сенор Асратян сообщил РИА Новости, что это был вертолет армии непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), выполнявший учебно-тренировочный полет.

"Этот опасный инцидент провоцирует дальнейшее нагнетание обстановки в регионе и усиливает нашу озабоченность", — приводятся слова Бордюжи в сообщении, распространенном секретариатом ОДКБ.

Он отметил, что в течение всего текущего года на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск, а также на армяно-азербайджанской границе практически постоянно происходили вооруженные инциденты.

"Сегодня мы стали свидетелями нового нарушения договоренностей о прекращении огня. Уничтожение вертолета является опасным проявлением насилия. Возникла угроза нового витка эскалации конфликта. Ситуация на Южном Кавказе становится все более острой", — подчеркнул Бордюжа.

В организации "глубоко убеждены в необходимости не допустить угрожающего развития обстановки". "Главное, что может предотвратить такой поворот событий — отказ от применения силы, неукоснительное соблюдение договоренностей о прекращении огня и недопущение провокационных действий. Важно обеспечить продолжение переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы", — отметил генсек ОДКБ.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость, но не является на сегодняшний день стороной переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image