Дворников: Алиеву объяснили, что лучше устроить серьезный инцидент на линии соприкосновения, чем ждать майдана в Баку

13 ноября, 2014 - 14:09

Азербайджанские военные сбили в среду карабахский МИ–24, выполнявший учебно-тренировочный полет. О том, кому может быть выгодна новая эскалация ситуации в зоне конфликта и к каким последствиям все это может привести, рассказал в интервью агентству «Новости-Армения» публицист Денис Дворников.

«Новости-Армения» - Господин Дворников, как вы считаете, это спонтанный шаг или преднамеренная провокация? Если это провокация, то какие цели она преследует?

Д. Дворников - Либо это рвение конкретных азербайджанских военных, которые решили стать "героями", либо провокация, направленная на дестабилизацию во всем регионе Южного Кавказа. В последнее время явно видна тенденция, когда падающая авиация убивает не только людей, но и запускает сразу несколько геополитических процессов. Это и «Боинг», и гибель главы «Тоталь», и вот теперь вертолет, выполнявший тренировочный полет.

«Новости-Армения» – К чему все это может привести?

Д. Дворников - Это событие может не только привести к эскалации конфликта, но и серьезно дестабилизировать ситуацию в Армении.

«Новости-Армения» - Ситуация будет более напряженной и опасной, чем летом?

Д. Дворников - Полагаю, что да. Тем более, что шлейф событий этого лета не забыт. Есть устойчивое ощущение участия третьей силы, которая вынуждает Алиева или кого-то из его команды на такие обострения. Сейчас необходимо привлечь внимание всей мировой общественности к этому инциденту. Речь идет не просто о провокации, а о военном преступлении.

«Новости-Армения» - Связано ли нынешнее обострение каким-либо образом с внутриполитической ситуацией в Азербайджане?

Д.Дворников - Возможно, что причина в резком падении цен на нефть. В связи с этим очевидно осложнение экономической и политической обстановки в Азербайджане. Возможно, кто-то объяснил Алиеву, что ему лучше устроить серьезный инцидент на линии соприкосновения, чем ждать майдана в Баку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image