Мощный контрудар по Азербайджану: какие шаги возможны

14 ноября, 2014 - 19:46

Армянский вертолет был сбит азербайджанскими силами в нейтральной зоне. Об этом заявляет азербайджанская сторона, оправдывая свой шаг. Фактически, Баку признает, что вертолет не пересекал границу Азербайджана. Баку утверждает, что вертолет готовился их атаковать, и они пресекли это.

Авиационные столкновения предполагают более высокий уровень конфронтации. Авиация различных стран и блоков нередко нарушает воздушное пространство других стран и приближается к «запретной зоне», но стороны, как правило, избегают резких шагов. В дело пускаются методы предупреждения, или в небо поднимается авиация и «выпроваживает» нарушителя. За этим следуют дипломатические ноты, но дело, как правило, не доходит до уничтожения. По одной простой причине — в этом случае эскалация переходит на новый этап, которого страны стараются избегать.

Азербайджан сразу сбил армянский вертолет, и сегодня Баку объявил территорию Карабаха бесполетной зоной, тем самым предупреждая международное сообщество.

Армянская сторона заявила, что ответ для Азербайджана может быть очень болезненным. Армения может предпринять ряд шагов, которые действительно могут быть очень болезненными для Азербайджана. Кроме того, инцидент может стать для армянской стороны мощным аргументом в пользу политических, дипломатических и военных шагов, и его нужно использовать.

Вертолет продолжает оставаться в нейтральной зоне, и он не нужен азербайджанской стороне. Армянская сторона может установить контроль над этой территорией. И это будет вполне оправданно как с точки зрения нынешней ситуации, так и международных норм. Тем более, что армянская сторона сейчас проводит широкомасштабные учения на этой территории.

Во-вторых, армянская сторона может заявить, что отныне она считает себя вправе на линии соприкосновения, в диапазоне 1-2 км, сбивать все азербайджанские летательные объекты. Тем более, что азербайджанская авиация нередко осуществляет полеты над линией соприкосновения.

Армянская сторона может предпринять и иные действия, но два этих шага сейчас кажутся наиболее актуальными.

Провокация Азербайджана открыла для армянской стороны широкие возможности для соответствующей политики. Эти возможности можно умело использовать. Будучи также готовыми к новым провокациям, учитывая, что Азербайджан сейчас оказался в роли одного из мировых изгоев.

Айказн Гагриян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image