Флешмоба больше не будет!

15 ноября, 2014 - 18:44

В Нагорно-Карабахской Республике завершились крупномасштабные  совместные учения вооруженных сил НКР и Республики Армении «Единство-2014», которые проводились согласно программе военного сотрудничества РА и НКР. Со стороны Армии обороны НКР в них участвовало более 30 тысяч военнослужащих, в том числе, военнослужащие запаса, 1550 единиц артиллерийской техники, 600 единиц бронетехники, 300 единиц ПВО, включая зенитно-ракетные комплексы, 1300 единиц противотанковой техники, 160 единиц спецтехники и более 3000 автомашин. Со стороны Вооруженных сил Армении – свыше 17 тыс. военнослужащих ВС РА, 550 единиц артиллерии, 250 единиц бронетехники, 150 средств ПВО, 300 единиц противотанкового вооружения, 100 единиц спецтехники, 1200 автомашин.

Прибывший в НКР для наблюдения за учениями президент Армении Серж Саргсян дал высокую оценку действиям участников на условном поле боя и боеготовности подразделений в целом. Особого внимания заслуживают следующие слова главы РА, адресованные участникам учений:

«Ваш профессионализм заставляет проживающих в Азербайджане многих наивных людей изменить свое мнение о войне. Они думали, что война против Карабаха и Армении – очень короткое и приятное занятие, что-то вроде флешмоба – собрались, что-то сделали, сфотографировались и разошлись. Все! Флешмоба не будет! Не будет удовольствия и прогулок. И я уверен, войны больше не будет, потому что есть вы, потому что вы сильны, потому что вы стоите здесь», –  сказал президент Армении. 

О том, что шутки кончились, заявили и главы оборонных ведомств двух армянских республик.  

Назвав действия азербайджанской стороны в связи с поражением армянского вертолета наглыми, министр обороны Республики Армения генерал-полковник Сейран Оганян добавил: «И на эти наглые действия, несомненно, будет дан адекватный и даже немного несоразмерный ответ».

Отметив, что учения преследовали мирные цели, в частности, обмена опытом с Армией обороны НКР, министр добавил, что, «несмотря на заблаговременное информирование о готовившихся учениях, противник вновь продемонстрировал свое истинное лицо, нарушив международные нормы». Вместе с тем, по его словам, потеря  вертолета не повлияла на действия Армии обороны. Министр считает, что реакция международного сообщества на провокационные действия азербайджанской стороны была адекватной, хотя несколько не хватало жесткости.

«Мы должны учитывать, кто наш противник, – сказал в свою очередь министр обороны Нагорно-Карабахской Республики генерал-лейтенант Мовсес Акопян. – Конечно, если бы противник обладал логикой и ответственностью, то не предпринял бы подобных действий. Вертолет осуществлял полеты на наших территориях и участвовал в общих оперативно-тактических учениях. Противник воспользовался моментом, когда наш вертолет оказался неподалеку от пограничного рубежа».

При этом глава оборонного ведомства отметил, что Армия обороны ответит соответствующим образом, добавив, что «после  этого нашего удара противник долгое время не сможет прийти в себя».

Между тем, согласно данным пресс-службы министерства обороны НКР, в период с 9 по 15 ноября азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня порядка 800 раз, произведя в сторону позиций Армии обороны свыше 7000 выстрелов. Надо заметить, что это беспрецедентно высокие цифры за последние месяцы.

Однако, как отмечается в сообщении минобороны НКР, передовые подразделения Армии обороны уверенно осуществляют боевое дежурство и держат оперативно-тактическую ситуацию под своим контролем.

 Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image