Депутат ЕП: Олланд поднимает Францию на смех историей с "Мистралями"

15 ноября, 2014 - 19:46

Депутат Европейского парламента, лидер партии "Левый фронт" Жан-Люк Меланшон раскритиковал президента Франции Франсуа Олланда за затягивание передачи России кораблей "Мистраль", о чем политик написал на своем официальном сайте.

"Франсуа Олланд поднимает Францию на смех, препятствуя этой передаче", — считает политик.

По его мнению, затягивание передачи кораблей России может привести к тяжёлым последствиям для Франции.

"Этот новый удар может стать фатальным для верфей в Сен-Назаре. Он подрывает репутацию французского вооружения для тех, кто обращается к нему, чтобы сохранить свою независимость и избежать доминирования империй", — сказал Меланшон.

"Французский отказ был бы предательством данного слова. Франция должна уважать контракт, заключенный с Россией", — заключил депутат.

Ранее в пятницу высокопоставленный источник в Москве заявил РИА Новости, что Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке вертолетоносца типа "Мистраль" до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована.

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту в пятницу, 14 ноября. Но ясности о том, когда состоится передача, все еще нет: российская делегация так и не выехала во Францию, а французская сторона свое приглашение не отозвала, но и не подтвердила. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил 12 ноября, что Париж все еще не определился со сроками поставки "Мистраля".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image