«В Баку были бы рады, если бы в Степанакерте расправились с азербайджанскими диверсантами», - омбудсмен НКР

17 ноября, 2014 - 14:37

«В Баку ожидали, что в Степанакерте расправятся с азербайджанскими диверсантами, и были бы этому рады».

Об этом заявил на пресс-конференции в Степанакерте Защитник  по правам человека (омбудсмен) Нагорно-Карабахской Республики Юрий Айрапетян, комментируя продолжающийся в столице НКР судебный процесс над гражданами Азербайджана Дилхамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым.

Омбудсмен выразил недовольство по поводу появившихся в ряде азербайджанских СМИ публикаций, официальных и неофициальных заявлений относительно судебного процесса над диверсантами, назвав их выдумками и дезинформацией. В связи с этим Юрий Айрапетян обратился к примерно 150 членам Европейского института омбудсмена, ряду международных организаций, официальных и неправительственных организаций, посольств десятков стран, в целом по более 300 адресам. В своем обращении омбудсмен НКР, в частности, отметил, что подобными действиями Азербайджан пытается отвлечь внимание от процессов в НКР, направленных на совершенствование государственности, опасаясь сравнения и объективной оценки со стороны международного сообщества уровня развития государственности в Нагорном Карабахе, что, убежден Юрий Айрапетян, несомненно, будет в пользу НКР.

При этом омбудсмен напомнил о позиции азербайджанских властей в отношении армян и собственных граждан, придерживающихся альтернативного мнения, отметив, что в Арцахе и не ожидали иной реакции официального Баку на суд в Степанакерте. В данном контексте он заметил, что  бакинские власти не стали бы признавать, что, в отличие от Азербайджана, в НКР судят не по национальному признаку, а за конкретно совершенное преступление, соблюдая все права арестованных. «Аналогичным образом поступили и с подсудимыми гражданами Азербайджана – Илхамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым», – сказал  Юрий Айрапетян, сообщив, что он лично  и сотрудники его аппарата отслеживают все вопросы, связанные с пребыванием подсудимых в следственном изоляторе, внимательно следят за ходом судебного процесса.

По словам омбудсмена, процесс идет в строгом соответствии с законодательством НКР и международными нормами и принципами. «Все права арестованных соблюдаются, они имеют адвокатов, переводчика, свободно выступают с заявлениями и различными ходатайствами, которые обсуждаются со стороны судей, и им дается ход. Подсудимые не выражают недовольства по поводу обращения администрации изолятора, пищи, одежды и других бытовых условий», – сказал Юрий Айрапетян.

При этом он особо подчеркнул, что арестованных периодически посещают представители МККК, посредством которого они имеют возможность переписываться  с родными.

Омбудсмен пригласил своих коллег приехать в НКР и на месте убедиться в сказанном. Среди приглашенных и омбудсмен Азербайджана, в приезд которого Юрий Айрапетян, впрочем, не верит.

 

Напомним, что согласно обвинительному заключению, Шахбазу Гулиеву, в соответствии со статьями Уголовного кодекса Нагорно-Карабахской Республики, предъявлено обвинение шпионаже, пересечении охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения, совершенное организованной группой, незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершённое организованной группой, похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой.

Дилхаму Аскерову, помимо вышеназванного, инкриминируются убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти, а также попытка убийства двух лиц, совершенная организованной группой, по мотиву национальной ненависти.

Третий участник преступной группы Гасан Гасанов, оказавший вооруженное сопротивление, был ликвидирован в ходе спецоперации.

Судебное разбирательство проходит  суде первой инстанции г.Степанакерта под председательством судьи Анатолия Тадевосяна.

В качестве обвиняющего прокурора на судебном процессе выступает старший прокурор Генеральной прокуратуры НКР Карен Габриелян. В соответствии с законодательством НКР и по просьбе самих подсудимых последние обеспечены адвокатами: права обвиняемых защищают степанакертские юристы Эрик Бегларян и Аркадий Исраелян.

Пострадавшую  сторону представляет отец убитого Смбата Цаканяна Мехак Цаканян, в зале присутствуют также мать и брат Смбата. Надо отметить, что семья Цаканянов в 1987-88 гг. была депортирована азербайджанскими властями из армянского села Чардахлу, впоследствии обосновалась в деревне Нор (Новый) Эркедж (армянское село Эркедж в Шаумянском районе было захвачено в ходе печально известной карательной операции «Кольцо» в 1991 году и по сей день находится под оккупацией Азербайджана). На судебных заседаниях в качестве пострадавшей стороны присутствует также Вреж Балаян, который понес материальные убытки в результате действий преступной группы.

Процесс проходит в открытом режиме, на заседаниях суда присутствуют представители СМИ и правозащитники, нет никаких ограничений на видео- и фотосъемку.

Между тем официальный Баку давит на различные международные организации и страны-сопредседателей Минской  группы ОБСЕ, пытаясь  убедить их в том, что арестованные  на территории НКР преступники являются «взятыми в заложники мирными гражданами».

В том, что это вовсе не мирные граждане, а самые настоящие преступники, нетрудно убедиться, ознакомившись с материалами предварительного следствия и суда, в частности, с признаниями  самих подсудимых.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image