Уничтожение карабахского вертолета - это ответ Баку на летнее поражение – эксперт

18 ноября, 2014 - 18:57

Уничтожение карабахского вертолета - это ответ на то поражение, которое Азербайджан потерпел во время столкновений летом 2014 года, сказал журналистам во вторник директор института Кавказа Александр Искандарян.

12 ноября Минобороны Нагорно-Карабахской Республики сообщило о том, что азербайджанские военные сбили на линии соприкосновения карабахский МИ–24, выполнявший учебно-тренировочный полет.

«Я не думаю, что выстрел был случайным. Из ПЗРК без расчетов не выстрелить. Это ответ Баку на поражение, понесенное во время августовских столкновений»,- сказал Искандарян.

Политолог назвал действия Азербайджана «абсолютной эскалацией слов», добавив, что никакого политического или военного смысла в этом выстреле не было.

«Это нервная реакция Баку. Азербайджану нужно что-то показывать, что-то говорить своему народу», - сказал он. По словам Искандаряна, на подобного рода действия Армения реагирует жестко.

«Важно, чтобы ответ был комплексным, одними военными или дипломатическими методами не достичь результата», - сказал политолог.

Реакция же международной общественности, по мнению Искандаряна, абсолютно естественна и вполне укладывается в логику подобных ситуаций.

«Целью международной общественности не является кого-то наказать или сказать правду. Задача представителей международных организаций - сохранение статус-кво и продолжение минского процесса. Ожидать от них честных заявлений не стоит. Их реакция сдержанна, потому что война никому не нужна», - сказал Искандарян.

В конце июля - начале августа азербайджанская сторона резко активизировалась на линии соприкосновения, что привело к обострению ситуации в зоне конфликта. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли шесть военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и свыше 25 азербайджанских военнослужащих. Напряженность на границе ослабла после трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана, которая прошла 10 августа в сочи.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image