Армения сможет экспортировать на российский рынок до 2,5-3 тыс. тонн мясной продукции ежемесячно

18 ноября, 2014 - 19:11

Армения, по предварительным данным, сможет экспортировать на российский рынок до 2,5-3 тыс. тонн мясной продукции ежемесячно, сказал во вторник журналистам начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ованнес Мкртчян.

После зарегистрированных в 2007 году в Армении случаев африканской чумы свиней Россия временно запретила импорт животных и продукции животного происхождения из Армении. В 2009 году запрет был снят на рыбу и рыбную продукцию, а с 2010 года – на молоко и молочную продукцию. С 12-го ноября армянским производителям мясопродуктов официально разрешено осуществлять экспорт продукции в Россию и страны Таможенного Союза

«Есть виды товаров, которые имеют большой спрос на российском рынке, в частности, это продукция из свинины, колбасные изделия и сосиски. Армянские производители могут обеспечить этот спрос», - сказал Мкртчян.

По его словам, для этого компаниям необходимо переоборудовать предприятия и внести изменения в производственные мощности, для соответствия требованиям российского рынка.

Мкртчян считает, что после начала поставок армянские производители быстро сориентируются, осуществят необходимые инвестиции и нарастят объемы производства для расширения экспорта.

«Сейчас наши производители работают на 20-30% своих возможностей. Есть потенциал для развития сферы за счет импортированного сырья, что также послужит стимулом в развитии национального местного животноводства», - сказал Мкртчян.

По его словам, на данный момент Армения импортирует около 90% мясного сырья, используемого в производстве, из-за недостатка внутреннего поголовья, добавив, что планируется пересмотреть список импортеров мяса.

В частности, в ближайшее время может измениться список поставщиков буйволиного  мяса из Индии, кроме того, планируется активизировать поставки мяса крупного рогатого скота из Бразилии и Португалии, свинины – из Бразилии, Италии, Германии, мяса птицы из Аргентины, России, Китая.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image