ПАСЕ осудило Азербайджан за освобождение убийцы Рамиля Сафарова

19 ноября, 2014 - 18:28

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) осудил действия Азербайджана по использованию договора о передаче заключенных  для трансефра из Венгрии убийцы спящего армянского офицера Рамля Сафарова с целью его последующего освобождения на родине. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

На заседании в Брюсселе, комиссия приняла резолюцию на основе доклада делегата от Великобритании Кристофера Чопа, в котором отмечается, что использование 12-ой статьи Конвенции о передаче осужденных лиц в случае Рамиля Сафарова было <нарушением принципов добросовестности в международных отношениях и верховенстве закона>.

"Признавая, что государства-участники, в силу 12-ой статьи Конвенции, имеют суверенное право помилования и амнистии в отношении лиц, осужденных в виде лишения свободы, Ассамблея напоминает, что принципы добросовестности в международных отношениях, признанные в том числе Венской конвенцией, а также верховенство закона требуют, чтобы договоры толковаться в соответствии с их целями и задачами ", - говорится в принятой резолюции.

Напомним, что 31 августа 2012 года Будапешт выдал Азербайджану Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году спящего армянского офицера Гургена Маркаряна и приговоренного в 2006 году к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.  После возвращения Сафарова в Азербайджан он был помилован президентом Ильхамом Алиевым, ему было присвоено звание майора. Экстрадиция Сафарова вынудила Армению прекратить дипотношения с Венгрией. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image