В запорожском селе появились пальмы и зебры

19 ноября, 2014 - 19:55

В Марьевке в 25 километрах от Запорожья есть разные дворы. Но из них приятно выделяется один. За небольшим забором «растут» экзотические деревья, «бродят» зебры и лебеди, стоят яркие качели и затейливый детский мебельный гарнитур, сделанный из пеньков. Все это появилось благодаря неисчерпаемой фантазии и огромной отеческой любви хозяина подворья

Он же — Юра

Его зовут Усо Мстаян. Но если спросить о нем любого жителя села, ответом будет недоумение – нет такого парня в Марьевке. Люди его знают как Юру – человека-экскаватора.

— Я приехал из Армении в Запорожскую область в 1994 году. У меня были абсолютно пустые карманы – даже самой мелкой монеты не было! Ехал к сестре в Приазовский район и думал: что буду делать, чем заниматься, — вспоминает Усо.

В колхозе работа для 17-летнего парня нашлась быстро. Причем ее было настолько много, что времени думать, что будет завтра, не было. Вскоре глава колхоза даже не представлял себе, чтобы он делал без шустрых и работящих рук парня. «Мне даже дом дали от колхоза, чем возмутили многих селян. Они ругались, почему, мол, мне дом дали, а другим не дают?», — улыбается Усо.

В Запорожье он попал случайно. Дальние родственники рассказали, что в городе есть хорошая девушка Карина – можно поехать и познакомиться… с ее родителями. Усо поехал, познакомился. Потом приехал еще раз. И еще раз. И вскоре начал готовиться к свадьбе.

— Ой, свадьба у нас была шумная. В ЗАГСе роспись задерживали, и мы, чтобы не скучать, включили музыку (возле ДК «Хортицкий». – авт.) и начали танцевать. Народа набежало на нас посмотреть – море! Еще бы: обычный день, а тут такие горячие армянские танцы. Потом упряжка с лошадьми подоспела – в общем, удалась свадьба, — говорит Усо.

После женитьбы он получил второе имя – Юрий. Родня жены удивилась необычному имени нового родственника и решила, что отныне он будет Юрой. «А мне-то что – Юра и Юра. Привык к этому имени. Даже жена меня Юрой называет», — говорит парень.

Папа — золото

Первое время молодые жили в съемной квартире. Усо пошел работать копателем в фирму ритуальных услуг. Теснота квартирной «коробки» давила – хотелось простора в частном доме. Вопрос покупки «владения» стал сам собой. В ход пошли сбережения, плюс удалось найти людей, которые уступили домик «на выкуп» — с выплатой частями. Так Усо и Карина оказались в Марьевке.

— В селе работы всегда много – было бы желание работать! Я подрабатываю везде, где можно: рою траншеи под воду, колодцы. Тем более копаю я быстро – люди меня даже экскаватором прозвали. Однажды на спор выкопал могилу за полчаса – хотя у некоторых на это может уйти два дня, — вспоминает Усо.

Несмотря на то, что приходится вкалывать (а по другому работу с лопатой «в зубах» не назовешь), остается время на хобби. Суровый с виду мужчина обожает хенд-мейд и рукоделие! Вдохновением для него служат его любимые женщины: жена и три дочери. Во дворе дома Усо смастерил из пластиковых бутылок несколько высоких пальм, которые на расстоянии 3-5 метров не отличишь от настоящих. Из покрышек сделал лебедей и зебру, из пеньков соорудил набор садовой мебели для дочек, построил качели. На месте неаккуратного холма сделал альпийскую горку. В будущем году возле нее планирует поставить высокую мельницу. «Наш папа – золото! Ни у кого в селе нет такого двора, как у нас. Тут как в сказке», — призналась нам Лейла, старшая дочка Усо.

Когда холодает, и на улице особо не помастеришь, Усо занимается рукоделием дома. Денежные деревья и композиции из монет, букеты и цветы из лент и салфеток, писанки из бисера, украинские веночки – чего только нет в «арсенале» семьи. Все сделано руками «золотого» папы. «Идей – море! Времени только не хватает на все. Сплю часов пять в сутки – остальное время или работаю, или мастерю что-то. И получаю от этого удовольствие! Мне нравится, когда люди довольны моей работой, мне нравится радовать семью и украшать дом красивыми вещами, которые я сам сделал. На самом деле каждый может сам окружить себя красотой – нужно только перестать лениться и начать заниматься делом», — считает Усо.

Наталья Захарова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image