Аида Серобян — Женский облик Арцахской войны.

20 ноября, 2014 - 18:35

«Говорят, что женщина не создана для войны, однако, если родина в опасности, мы все обязаны взять в руки оружие и бороться за свою нацию, за свою родину»,— утверждает Аида Серобян. 

Нагорный Карабах. Пронизанный смертью насквозь островок некогда благодатной земли. Воюют все. Старики, дети. В том числе и отдельные батальоны «слабого пола». Воюют с потрясающим мужеством и настойчивостью. Они, действительно, давно подзабыли запах духов, а лучший подарок для них не букетик фиалок, а обойма патронов, которая лишней никогда на войне не бывает. Женщин в бой ведет то же самое, что и мужчин, — им не хочется быть покоренными.

Аида Серобян родилась 15 декабря 1952 года в Махарадзе (ныне — Озургети, Грузия). После окончания школы, поступила в медицинский колледж, который окончила в 1981 году на «отлично». В 1992 году присоединилась к Арцахскому движению. Подполковник Серобян вспоминает, что, услышав по телевизору о том, что Арцаху необходимы медицинские сестры, не сказав никому из членов семьи ни слова, уехала на фронт. Уходит она на фронт 14 апреля 1992 года. Позже, она направилась в Гадрут, где вступила в ряды отряда�«Арцах». Отряд выполнял сложнейшие стратегические задания, в том числе и благодаря Аиде Серобян.

 

КРЕЩЕНИЕ В ГАНДЗАСАРЕ.

На вопрос журналиста: «Почему Вы решили креститься именно в Гандзасаре?» — Аида ответила следующим образом: «Знаете, этот день я запомню на всю жизнь. Полгода назад я приехала в Арцах, в качестве медсестры, но теперь я и боец. Я взяла в руки автомат и не брошу до тех пор, пока Арцах не будет освобожден от врага. Приехав в Арцах, решила обязательно принять крещение в Гандзасаре. И очень признательна отцу Ованнесу, который сегодня крестил меня и своему крестному — Артуру Алексаняну».
 
По мнению Аиды, армянский народ может одержать победу только в единстве. «Я призываю всех карабахцев вернуться в Арцах и встать на защиту родины. Мы должны быть едины. Если не будем едины, мы не одержим победу», — говорит Аида.

 

Аида практически приняла участие во всех важнейших битвах. Освобождение Варанды (Физули - азерб.); Акна (Агдам - азерб.); Ковсакан (Джебраил- азерб.); Шуши.
 
30 июня 1994 года Аида Серобян демобилизовалась. «Во время войны я каждый день молилась Богу о том, чтоб увидеть День победы. И когда один из бойцов подошел ко мне и сказал — «Поздравляю, доктор, война окончена», я сразу и не поверила своему счастью. А когда пришла домой, моя дочь несколько месяцев после каждого слова говорила «мам». Я поняла, что она соскучилась по слову мама», — рассказывает женщина-азатамартик.
 
Родина высоко ценит подвиги и героизм своей дочери. Аида Серобян награждена Орденом “За боевые заслуги”.

 

Ныне, Аида является председателем «Союза женщин азатамартиков.
По мнению Аиды, чувство патриотизма у подрастающего поколения должно развиваться в семье. «Патриотические фильмы, на которых я выросла, заставили меня в минуту опасности встать на защиту границ страны. Я преподаю военное дело и стараюсь прививать детям чувство патриотизма. С этой целью я часто рассказываю о том, что происходило на поле боя, независимо от того, это веселый или печальный случай»,— отмечает Аида.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image