Экспозиция «Ковра сирот» в Белом доме вызвала «негодование» в Турции

20 ноября, 2014 - 20:11

Экспозиция знаменитого «Ковра сирот» в зале для посетителей в Белом доме вызвала недовольство в различных кругах в Турции.

В зале для посетителей в Белом доме 18 ноября открылась экспозиция сотканного воспитанницами сиротского приюта в Гюмри ковра, известного как «Ковер сирот». Ковер будет выставлен на всеобщее обозрение в рамках выставки «Спасибо США; Три подарка президентам в знак благодарности за американскую щедрость за рубежом» в течение недели, до 23 ноября.

Директор центра исследований армяно-турецких отношений университета им. Ататюрка, профессор Эрол Кюркчуоглу выразил возмущение экспозицией ковра. По его мнению, подобными шагами армянство «просто подготавливается к мощному антитурецкому движению 2015 года».

Кюркчуоглу, оставаясь верным турецкой политике отрицания, заявил, что считает экспозицию методом распространения ненависти к туркам, пишет Ermenihaber.

Выставку в Белом доме ранее посетил и исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян. «Сегодняшняя экспозиция «Ковра сирот» в Белом доме свидетельствует о великодушии американского народа, чья беспрецедентная помощь спасла сотни тысяч жизней, в том числе армянских сирот. Именно они и создали это произведение искусства», - сказал он.

К сожалению, в описании экспоната посредством различных выражений авторы текста смогли избежать упоминания конкретно Геноцида армян, что лишает эту работы ее нравственного и исторического смысла. «Это также не позволяет посетителям узнать о Геноциде армян и возможностях избежать повторения подобной трагедии в будущем», - сказал Арам Амбарян.

«Ковер из Газира» или «Ковер сирот», который находится в Белом доме, был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер размером 11.7 x 18.5 ткали армянские сироты в течение 10 месяцев, и он содержит 4,404,206 узелков.

Турция на протяжении длительного времени оказывала давление на администрацию президента Обамы с тем, чтобы отменить экспозицию Смитсоновского института в Вашингтоне «Ковры, вытканные армянскими сиротами», посвященную армянским сиротам, выжившим после Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image