Научная конференция «Музеи России и Армении. Диалог культур» стартовал в Ереване

22 ноября, 2014 - 23:11

ЕРЕВАН, 22 ноября. Научная конференция «Музеи России и Армении. Диалог культур» стартовал в субботу в ереванском Институте древних рукописей «Матенадаран» в рамках одноименного армяно-российского музейного форума.

По словам министра культуры Армении Асмик Погосян, данное мероприятие является беспрецедентным в истории армяно-российского культурного взаимодействия.

«Здесь собрались представители практически все крупных российских музеев, кроме Эрмитажа, который готовится к крупной юбилейной выставке. Уже за полтора дня форума был достигнут ряд договоренностей, подписано девять различных договоров»,- сказала погосян журналистам.

По ее словам, были обсуждены также вопросы организации в течение ближайших двух лет двухсторонних выставок, в том числе выставки, посвященной 100-летию Геноцида армян в Османской империи, которая пройдет в сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге.

В свою очередь директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов отметил, что одна из важнейших задач сегодня -  заинтриговать посетителей музеев.

«По статистике музеи являются самыми посещаемыми объектами в мире и я думаю, что организация подобных обсуждений, конференций и мероприятий будет способствовать росту числа посетителей»,- сказал Брызгалов.

В свою очередь, директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева сообщила, что они намерены расширить сотрудничество с Национальной галереей Армении.

«Сотрудничество с Национальной галереей Армении у нас уже налажено. Недавно мы давали на выставку большую картину «Вернатун» Дмитрия Налбандяна (известный советский художник, портретист)»,- сказала она.

Лебедева добавила, что между двумя музеями ведутся переговоры по организации в апреле 2015 года в Третьяковской галерее выставки Георгия Якулова (график, авангардист, театральный художник).

«Мы думали о том, чтобы эта выставка прошла также и в Ереване, но это все связано с финансированием и вопросами, не имеющими отношения к нашему желанию»,- добавила она.

В рамках научной конференции были подписаны Соглашения о сотрудничестве между рядом армянских и российских музеев. Также были представлены тематические научные доклады.

Итоги форума, стартовавшего в пятницу, будут подведены 23-го ноября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image