Французский историк: В Турции искажать историю – давняя традиция

23 ноября, 2014 - 09:17

Новости Армении – NEWS.am со значительными сокращениями приводит статью историка, научного сотрудника Группы по исследованию Средиземноморья и Ближнего Востока Национального центра научных исследований Франции Этьена Копо, опубликованную в его блоге «Susam-Sokak»:

Президент Эрдоган недавно отличился, заявив на саммите мусульманских лидеров из стран Латинской Америки в Стамбуле, что Америку открыли «мусульманские моряки» в 1178 году, а не Колумб в 1492 году. Эта информация в последние дни получила широкий резонанс в социальных сетях и некоторых СМИ, вызвав вполне оправданные насмешки.

Однако эта информация удивляет только тех, кто еще недостаточно знаком с культурной историей Турции. Переосмысление истории в националистических целях – сильно закрепившаяся традиция с конца 19-го века. По многим причинам, Мустафа Кемаль (Ататюрк) призвал группу турецких историков, антропологов и лингвистов использовать «Историю тюрков», опубликованную ранее националистическими историками, чтобы расширить идею, согласно которой тюрки, чей язык – «древнейший в мире», создали первую человеческую цивилизацию в Центральной Азии, а затем распространили свои знания в результате обширной миграции по всему Евразийскому континенту в седьмом тысячелетии до нашей эры. Согласно этой версии, тюрки стояли у истоков всех древних цивилизаций – китайской, шумерской, хеттской, греческой, этрусской, а также все мировые языки имеют тюркское происхождение.

Слова президента Эрдогана, если даже удивили западные СМИ, к сожалению, распространены в рамках попыток турецкого государства исказить историю в интересах нации. Сегодня, благодаря СМИ и социальным сетям, они, к счастью, вызывают насмешки. Однако Эрдоган внес нюанс, если не новинку, в этот сфальсифицированный исторический дискурс. Согласно кемализму, слава должна принадлежать туркам в качестве этнической группы – если не сказать «расы», как подчеркивалось в 1930-е годы. Кемалистская история была яростно антиарабской – арабы обвинялись в том, что предали Османскую империю во время Первой мировой войны.

Оставим в стороне вопрос об истинности слов Эрдогана: «мусульманские» моряки открыли Америку раньше Колумба. В конце концов, почему бы и нет? Если это правда, то не было никаких последствий! Здесь важно определение «мусульманские». Очевидно, эти моряки не могли быть турками. Однако Эрдоган не мог сказать «арабские моряки». На что ему говорить о заслугах арабов? Поскольку, как это повторяется бесконечно, турки – «на 99% мусульмане», заслуга за такое открытие со стороны «мусульманских» моряков может распространиться на всех последователей ислама, в том числе и на турок.

Как наследник националистической и кемалистской историографии, Эрдоган просто сделал небольшое упражнение по искажению истории, которая согласуется с идеологией турецко-исламского синтеза, рассматривающей турецкий народ как щит и копье ислама. Эта идеология продвигалась не Партией справедливости и развития, а турецкими военными сразу после переворота 1980 года. Она должна была стать оплотом против коммунизма! Сегодня мы видим результаты этого.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image