Александр Арзуманян: Каждый построенный дом и созданное рабочее место – это наша победа

23 ноября, 2014 - 16:47

Живущий своими текущими заботами и насущными проблемами, но свободный и устремленный в будущее Арцах, вне сомнения, является воплощением победы армянского народа, его надеждой. С момента обретения независимости было сделано очень многое. Преодолена разруха, вызванная войной. Отлажен процесс государственного строительства. В силу имеющихся ресурсов была налажена социально-экономическая жизнь в республике. Значимую роль в становлении республики сыграли благотворительные проекты – проекты, направленные на решение наиболее актуальных для республики проблем: развитие транспортной сети, строительство социально значимых объектов, создание новых рабочих мест. И заслуга в этом не только крупных доноров-меценатов, роль которых трудно переоценить, но и рядовых людей, которые, участвуя в благотворительных телемарафонах, в локальных коллективных акциях помощи, в конечном итоге, в качестве туриста приезжая в Арцах и приобретая местный сувенир, вносят свою лепту в развитие Нагорно-Карабахской республики.

Но жизнь не стоит на месте, и появилась новая возможность посильного участия в судьбе республики. Второй год функционирует организация «Национальная Лотерея Арцаха». Этот уникальный проект призван объединить усилия не только армян всего мира, но людей, симпатизирующих Арцаху вне зависимости от этнонационального происхождения. За подробной информацией о деятельности проекта мы обратились к Александру Арзуманяну, руководителю проекта «Национальная Лотерея Арцаха», который любезно согласился ответить на вопросы информационного агентства NKR-NEWS.COM

Г-н Арзуманян, как появилась идея создания проекта «Национальная Лотерея Арцаха» и кто стоял у истоков его становления?

В виду того, что бюджетные ресурсы НКР ограничены, нужно было сформировать финансовый инструмент, который позволил бы правительству республики решать стратегические задачи. Важнейшими задачами для властей НКР являются создание условий для репатриации и формирование новых рабочих мест. Правительство республики под непосредственным кураторством вице-премьера Артура Агабекяна изучило международный опыт по данному вопросу. В рамках этой работы и был реализован проект «Национальная лотерея Арцаха».

Г-н Арзуманян, расскажите об идейной составляющей проекта?

Идейная составляющая проекта состоит в том, что каждый наш соотечественник, да и не только, приобретая лотерейный билет становиться не только участником розыгрыша призов, но, что важнее, – участником финансирования процесса репатриации и создания новых рабочих мест, внося, таким образом, свою частичку в развитие республики. Каждый построенный дом и созданное рабочее место – это наша победа. Из этих побед и складывается общий успех.

На текущий момент существует три формата участия в проекте «Национальная лотерея Арцаха»: тиражная лотерея, бестиражная лотерея посредством СМС-сообщения и бестиражная моментальная лотерея. В чем специфика каждой из них?

Тиражная лотерея проводится раз в году 28 декабря. Розыгрыш призового фонда лотереи осуществляется в рамках специально организованной шоу-программы. Билеты национальной лотереи продаются почти во всех уголках мира, где живут наши соотечественники. Стоимость тиражного лотерейного билета составляет 2000 драм РА.

Лотерейным билетом бестиражной /смс/ лотереи является 1 /смс/ сообщение. Участник со своего мобильного номера отправляет короткое сообщение на номер 7777 и автоматически становится участником лотереи. Программа автоматически со специально разработанной периодичностью по заранее установленной схеме выбирает победителя лотереи. После отправки короткого сообщения участник получает ответ, который подтверждает факт его участия в лотерее. В случае выявления его победителем, участник получает еще одно короткое сообщение, в котором указывается приз и контактные данные. Стоимость одного короткого сообщения составляет 300 драм РА. СМС лотерея доступна только для граждан НКР.

Бестиражная моментальная лотерея имеет специальный защитный слой, предусмотренный для стирания, в случае стирания которого участник выявляет информацию, является ли данный билет выигрышным или нет. Стоимость моментального лотерейного билета составляет 200 драм РА. Билеты доступны гражданам РА и НКР.

Какие поощрения предусмотрены в качестве призового фонда?

Призовой фонд тиражной лотереи составляют исключительно товары с отличительным знаком «Произведено в Арцахе». В список розыгрыша включены следующие виды призов: квартиры в городе Степанакерте, арцахские рукодельные ковры и тутовая водка в бочках с внешним оформлением, вместимостью 20-30 литров.

В рамках бестиражной СМС лотереи разыгрывают сотовые телефоны Iphone 5s и IPad air 3G планшеты. В рамках бестиражной лотереи также разыгрывается бонус между активными участниками данной лотереи, которые отправили более 100 коротких сообщений. Программа автоматически выбирает 3-х самых активных участников. Победители могут претендовать на следующие поощрения: 1 место — 500 000 драм, 2 место -300 000 драм, 3 место — 200 000 драм.
В бестиражной моментальной лотереи разыгрывается призовая сумма от 1000 драм РА до 50 000 драм РА.

Г-н Арзуманян, пользуется ли успехом опция, дающая возможность приобрести лотерейный билет непосредственно на веб-сайте проекта?

Безусловно, и скажу более… В первые несколько дней с момента начала онлайн-продаж с нами связалось большое количество наших соотечественников, которые не смогли найти свои государства в списке стран для регистрации, чтобы приобрести онлайн-билеты на нашем сайте www.nkrlottery.am. Наши сотрудники оперативно вносили заявленные страны, и желающие с легкостью приобретали билеты. На сегодняшний день онлайн-продажи осуществляются с прогрессирующим ростом.

У проекта на текущий момент есть два ключевых направления деятельности: создание рабочих мест для женщин путем возрождения индустрии ковроткачества и строительство жилого фонда для переселенцев в общине Ишханадзор Кашатагского района НКР. Что уже реализовано? И что предстоит еще сделать?

По программе «Национальная лотерея Арцаха» в селе Ишханадзор должно быть построено 37 домов. На сегодняшний день уже подходит к концу строительство 10 домов, возводимых на доходы от первой лотереи. На прибыль от второй лотереи мы планируем возвести в 2015 году еще 10 домов. Что касается программы создания новых рабочих мест в ковродельном цехе «Карабах-карпет», уже имеют постоянную работу 160 ковроделов.

Г-н Арзуманян, в процессе подготовки к интервью я читал много позитивных отзывов о деятельности «Национальной Лотереи Арцаха», в частности, представители армянских диаспор Запада отмечали прозрачность и эффективность работы проекта, а они довольно щепетильно относятся к вопросам подобного рода. Тем не менее, возникает вопрос, как выглядит механизм контроля за целевым использованием доходов от лотереи? 

Весь процесс организации лотереи и финансирование означенных программ контролируется правительством НКР. Наша деятельность находится под обязательным аудиторским контролем, а отчеты по итогам проверки предаются гласности.

Г-н Арзуманян, благодарю Вас за интересную беседу. Позвольте от имени наших читателей пожелать Вам и всем причастным к проекту «Национальная Лотерея Арцаха» успехов и плодотворной работы в этом благом деле.

Я тоже хочу поблагодарить Вас и всех читателей за интерес к Арцаху и арцахцам.

Беседовал Эдуард Барбарян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image