Виновники дешевеющей нефти получат по заслугам

23 ноября, 2014 - 17:17

Искусственное занижение цен на нефть ударит и по тем, кто его провоцирует. Об этом, как передает Прайм, заявил президент России Владимир Путин в рамках спецпроекта Первые лица.

«Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит», - сказал он. «Совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас. Подобного не случится», - уверен Путин.

По мнению российского лидера, снижение цен на нефть происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ. «Но какова рентабельность этой добычи?.. От $65 за баррель до $83. Сейчас цена за бочку нефти упала ниже $80, добыча сланцевого газа становится нерентабельной», - констатировал президент. «Может, саудиты специально хотят убить своих конкурентов…», - предположил он.

Глава государства видит и объективные причины для снижения цен на нефть. «Предложение увеличилось: Ливия больше добывает, как ни странно, Ирак, несмотря на все проблемы... Появилась нелегальная нефть по $30 за баррель, которую ИГИЛ в черную продает, Саудовская Аравия увеличила добычу, а потребление сократилось из-за периода определенной стагнации или, скажем так, уменьшенного по сравнению с прогнозами роста мировой экономики», - перечислил Путин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image