АРМЕНИЯ: РЕЖИМ «ОЖИДАНИЯ» ИЛИ ТАКТИЧЕСКАЯ ПАУЗА?

24 ноября, 2014 - 13:40

На внутриполитическом поле Армении в настоящий момент установился режим «ожидания». После очередного обострения в противостоянии между властью и оппозицией оба лагеря возможно обдумывают дальнейшие тактические шаги с целью усиления своих позиций в преддверии новых развитий.

10 ноября президент Серж Саргсян в интервью информационному агентству «Арменпресс» неожиданно обратился к двенадцати требованиям оппозиции, выдвинутым властям еще в июне. Президент предложил правительству еще раз вернуться к этим требованиям и по пунктам их обсудить. Он предложил оппозиции поэтапную форму обсуждения, которая предполагает подготовку небольшой «дорожной карты» поочередно по всем этим пунктам.

«В целом мой призыв партийным коллегам, представителям аппарата государственного управления заключается в том, чтобы они не принимали эти предложения и критику враждебно, а внимательно изучали и извлекали полезное из этого. Наша цель одна, мы должны суметь использовать все силы для развития нашей страны», - подчеркнул президент, который при этом не забыл обратиться к проблеме конституционной реформы. Он призвал все политические силы эффективно использовать время до февраля для достижения гораздо большей политической консолидации, поскольку без консолидации, без поддержки политических сил трудно получить хорошую Конституцию.

Очевидно, что власть под влиянием волны митингов, организованных оппозиционной парламентской «тройкой» (партии «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие»), решила пересмотреть отклоненные ранее 12 требований. Именно это обстоятельство является главным в определенном смягчении привычного для режима неуступчивого тона. Иначе как объяснить неожиданное обращение президента к правительству по вопросу о реализации этих пунктов, выдвинутых оппозицией ещё летом? Ведь в течении пяти месяцев представители правящей Республиканкой партии Армении (РПА) не уставали повторять, что у властей есть своя повестка дня и, если оппозиции угодна реализация тех или иных программ, то она вместо предъявления ультиматумов, она должна попытаться одержать победу на выборах и затем претворять в жизнь те или иные свои идеи. Что касается конкретно правительства, то некоторое время назад оно, видимо также под влиянием масштабных митингов, дало письменный ответ на требования оппозиции. Ответ этот больше всего походил на банальную отписку, ибо основным его лейтмотивом стали пространные утверждения о том, что кабинет работает над этими пунктами.

«Предложение Сержа Саргсяна о том, чтобы еще раз обратиться к 12 пунктам, означает, что власти во главе с президентом, не идут по пути обострения ситуации, и целью властей является обсуждение посредством диалога и решение стоящих перед страной важнейших проблем. Политическая власть и ее руководитель, вне зависимости от озвученной оппозицией критики, оставляет в стороне свой партийный и личный интерес и руководствуется государственным интересом. Если мы хотим достичь успеха, то должны выслушать мнение наших коллег», - заявил, в частности, вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

Однако анализ предыдущих действий представителей властной пирамиды наводит на мысль о том, что власть, скорее всего, в очередной раз имитирует готовность к обсуждению предложений оппозиции. Радикальная армянская власть, которая руководствуется далеко не политическими подходами и действует в рамках воровских понятий, не могла в одночасье стать толерантной к своим политическим оппонентам.

Несколько недель тому назад в ходе правительственного часа в Национальном Собрании (НС) премьер-министр Овик Абрамян, раздраженный вопросами оппозиционных депутатов, пригрозил оппозиции «вторым 1 марта». Премьер однозначно дал понять, что правящий режим оспаривает и более того не приемлет права оппозиции бороться за власть.

Показателем истинного отношения властей к вопросу выполнения 12 требований является отказ РПА от предусловия оппозиции, озвученного после примиренческой речи президента. В частности, «тройка» предложила властям выполнить один из пунктов, относящийся к изменению Избирательного кодекса (ИК): а именно – к обеспечению перехода к 100-процентной пропорциональной избирательной системе и публикации списков избирателей, принявших участие в выборах.

«Выполнение или невыполнение пункта об изменениях ИК является «лакмусовой бумагой», демонстрирующей реальную готовность властей выполнять обещания, тем более, что реформирование ИК не требует каких-либо инвестиций»,-заявил руководитель парламентской фракции «Наследие» Рубен Акопян.

Отметим, что в ответ на требование оппозиции вице-председатель РПА, спикер НС Галуст Саакян ответил, что Избирательный кодекс в ближайшее время реформирован не будет. По его словам, внесение изменений в ИК всегда делается за год до выборов. Относительно заявления «тройки» о том, что оппозиция сядет за стол переговоров лишь в случае выполнения этого требования, спикер «философски» заметил: «Ну пусть тогда стоят».

Выше уже было сказано о том, что власть решила лишь только изобразить уступчивость под воздействием многочисленных митингов. В настоящий момент режим озабочен тем, чтобы не допустить дальнейшего усиления митинговой борьбы, предполагающей формирование совместных штабов, которые могут способствовать не только общественной мобилизации, но и подготовке к внеочередным выборам. Естественно, власти пытаются сорвать данный процесс и отодвинуть на задний план требование «тройки» о смене власти, а для этого режим втягивает оппозицию в бессмысленную дискуссию вокруг двенадцати пунктов.

Необходимо также отметить, что механизм переговоров «власть – оппозиция» не только нацелен на то, чтобы сбить темп протестного движения и отвлечь «тройку» и общество от главного направления борьбы, но также предполагает дискредитацию оппозиции в глазах граждан. Маловероятно, что многочисленные участники протестного движения воспримут положительно факт переговоров между правящим режимом и оппозицией, которая требует отставки властей. Тем более, что подобный опасный для оппозиции прецедент уже имеется. В 2011 году представители оппозиционного движения «Армянский национальный конгресс» согласились на ведение переговоров с правящей коалицией по вопросу об освобождении политзаключенных и ряду других важнейших требований. Однако после нескольких заседаний коалиция переговоры попросту сорвала. Произошедше явилось результатом плохо продуманного шага со стороны оппозиции и очень негативно сказалось на реноме движения, многие сторонники которого обвинили АНК в отступлении от своих принципов и более того, в сотрудничестве с властями. Некоторые эксперты связывают небольшое число голосов АНК, полученных в ходе выборов в НС весной 2012 года, именно с этим инцидентом. По сути, переговоры оказались для оппозиции ловушкой. Возможно, именно исходя из этого опыта лидеры оппозиции неоднократно, в том числе и после выступления Саргсяна, подчеркивали, что переговоры с властью могут состояться с целью обсуждения лишь одного вопроса – смены власти и, соответственно, проведения внеочередных президентских и парламентских выборов.

По мнению политического обозревателя издания «7or.am» Корюна Манукяна, темами возможного диалога между властью и «тройкой» могут стать: отказ Сержа Саргсяна от идеи конституционных изменений, то есть воспроизводства своей власти, принятие нового Избирательного кодекса, устанавливающего полностью пропорциональную систему, Проведение внеочередных выборов. «Если власти хотят выполнить выдвинутые в 12 пунктах требования, то пусть выполняют - им в этом никто не мешает, а вести нескончаемые посиделки вокруг каждого из пунктов никто не собирается. Выполнение требований будет лишь приветствоваться, но это не означает, что стратегическая задача по смене власти отодвигается на второй план», – полагает обозреватель.

«Мы хозяева наших подходов. В нашей повестке было и остается требование о смене власти и проведение внеочередных выборов», – заявил Р.Акопян.

Оскорбительным считает предложение власти вести диалог с «тройкой» политолог Ерванд Бозоян. «Оппозиция собрала  воедино наболевшие проблемы жителей Армении. Скоординировав их, невластные политические партии представили эти требования  руководству страны Еревана в виде 12 пунктов, которые должно выполнить правительство Армении. Но, когда власти заявили, что необходимо провести обсуждения вокруг 12 пунктов, это попросту возмутительно и оскорбительно, так как обсуждения  уже проводились и  вновь  проводить диалог  вокруг 12 требований не имеет смысла», - заявил он, отметив, что диалог возможен лишь  вокруг проведения внеочередных выборов.

В свлю очередь, вице-председатель партии «АНК» Левон Зурабян заявил, что «тройка» закрыла тему вышеозначенных требований. По его словам, эту тему поднял Серж Саргсян: «Что же, мы не мешаем С.Саргсяну реализовывать эти 12 пунктов. Чем больше он и его окружение успеют сделать до смены власти, тем лучше. Думаю, и народу будет очень приятно. АНК готов на переговоры с властью в вопросах внеочередных выборов и постепенной передачи власти без насилия». Зурабян также сообщил, что оппозиционные политические силы не видят смысла в проведении с властями каких-либо переговоров. Согласно его оценке, данные предложения властей являются не чем иным, как попыткой «замотать» ситуацию, вянув оппозицию в затжной переговорный процесс. Зурабян полагает, что имея соответствующую политическую волю, власти вполне могли бы выполнить требования тройки и без переговоров с оппозицией.

Создаётся впечатление, что в последние недели, несмотря на всю организованность и осмотрительность, оппозиционная парламентская «тройка» допустила нежелательную заминку в своих действиях, которой незамедлительно воспользовался правящий режим. Власть попыталась перехватить инициативу у оппозиции во внутриполитических развитиях и параллельно запустить свой процесс, старт которому дало вышеозначенное выступление Сержа Саргсяна, где был затронут в том числе вопрос о пресловутых 12 требованиях. Затем последовали заявления представителей РПА о том, что «тройка» пока не сделала ни одного совместного шага и не приняла ни одного совместного заявления, об отсутствии единой борьбы и тем более, всенародного движения, а многочисленные «независимые» СМИ «затянули песню» о расколе внутри оппозиции и наличии серьезных противоречий.

«Никаких противоречий нет, есть рабочие вопросы, однако это не означает, что имеются серьезные разногласия. Противоречий нет – в некоторых вопросах имеются разночтения», – заявил на это депутат от ППА Ваге Ованнисян.

В чем же состоит суть этих разночтений? Скорее всего, это некоторые разногласия тактического плана между двумя основными силами «тройки» – АНК и ППА. Партия АНК является сторонницей быстрых и активных действий, мотивируя свою позицию слабостью власти, на которую необходимо оказывать массированное давление до тех пор, пока последняя не будет вынуждена сдать позиции. По убеждению представителей АНК, медлительность может привести к потере момента, крайне благоприятного для смены власти. Между тем, представители ППА, соглашаясь с АНК в вопросе о слабости власти, тем не менее, выдвигают на первый план необходимость действий, гарантирующих успех. Такими мерами, по убеждению членов ППА, является расширение структуры протестного движения, что даст возможность подготовить и нанести решающий удар. Свой размеренный подход ППА объясняет тем, что время работает против власти и ситуация для режима легче не станет.

Однако имеющиеся тактические разногласия не повлияли на качество протестного движения. По некоторой инсайдерской информации, АНК и ППА приняли решение о согласовании всех своих действий. В настоящее время представители АНК, ППА, также как и партии «Наследие» совершают совместные визиты в регионы с целью расширения базы всенародного движения и подготовки новых протестных акций, ближайшая из которых состоится 10 декабря. Левон Зурабян сообщил, что к надиционно проходящему в этот день шествию «Армянского национального конгресса», приуроченному к Международному дню защиты прав человека, на этот раз присоединятся и другие участники «тройки» - партии «Процветающая Армения» и «Наследие». Также планируется созыв оппозиционными фракциями внеочередного заседания парламента для обсуждения вопросов о переходе к полностью пропорциональной избирательной системе на парламентских выборах и публикации списков избирателей. По словам Зурабяна, по данному вопросу ведутся консультации с партией АРФ-Дашнакцутюн, которая также принимала участие в выработке и представлении 12 пунктов.

Также оппозиционные силы также планируют продолжить формирование единых органов протестного движения, включая политический совет движения, орган по координации работы территориальных штабов, координирующий орган по работе с внепарламентскими силами, структуры по взаимодействию с общественными группами, единый информационный центр, а также группы по предоставлению гражданам правовой помощи и по работе с зарубежными общинами. Как следует из заявлений некоторых представителей ППА, немаловажное место отводися созданию единого информационного фронта и формированию общей информационной политики.

Обретение чёткой организационной структуры означает новый этап в в деятельности оппозиционных парий Армении, включаяболее чёткую координацию их совместных действий – при сохранении каждым из участников «тройки» самостоятельного политического лица.

Наира АКОПЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image