Новый армяноязычный домен в интернете будет действовать с декабря

25 ноября, 2014 - 19:01

Регистрация нового домена «.հայ» организацией ICANN в значительной степени поспособствует развитию армянского языка, его использованию, а также расширению связей Армения – диаспора. Об этом на встрече с журналистами 25 ноября заявил заместитель председателя общественной организации «Интернет-сообщество» Григор Сагиян, добавив, что домен с армянскими буквами будет действовать уже с декабря и пройдет испытательный срок от трех до шести месяцев.

Он отметил, что регистрации армяноязычного домена содействовали государственные структуры – Правительство, Национальная академия наук и Государственная инспекция языка. «Без поддержки государства невозможно зарегистрировать домен страны», – подчеркнул Григор Сагиян.

Члены общественной организации «Интернет-сообщество» отметили, что использование армяноязычного домена может способствовать в некоторой степени изоляции армянского интернета, однако это будет ясно только после запуска домена. По словам медиаэксперта Самвела Мартиросяна, армяноязычный домен не прибавит новые проблемы к старым в плане защиты от хакерских атак.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image