Падение цен на нефть возвращает в Азербайджан мигрантов из России, которых встречают крайне недружелюбно

25 ноября, 2014 - 19:05

Падение цен на нефть ниже фиксированной 100-долларовой отметки начало оказывать негативное влияние на экономику Азербайджана. По сообщению Государственной нефтяной компании, 24 ноября цена 1 барреля нефти марки «Азерилайт» на Лондонской бирже равнялась 81,79 долл. Для сравнения – в сентябре 1 баррель «Азерилайт» продавался за 97,98 долл. Об этом сообщает азербайджанский информационный портал «Минвал.аз» со ссылкой на «Musavat.com».

Как отмечается в материале, в Азербайджане чувствуется приближение дыхания суровой зимы. Жалобы населения, большая часть которого проживает в Баку, на неготовность госструктур к зимнему сезону растут день ото дня. В отдельных районах столицы начались перебои с водой, газом и светом, а с наступлением холодов эти проблемы будут расти.

«Правительство призывает население не беспокоиться по поводу падения цен на нефть. Однако ясно, что продолжение этого процесса не пройдет бесследно как для внешнеторгового оборота, так и ежегодных поступлений страны. Политические причины падения нефтяных цен связаны в первую очередь с противостоянием Запад – Россия и неизвестно, чем все это закончится. Хотя во время обсуждений на прошлой неделе бюджета в парламенте правительство пыталось выглядеть уверенным, оно вынуждено будет серьезно урезать бюджетные расходы, уменьшить расходы на инвестиционные проекты и социальную защиту населения», – говорится в статье.

Также отмечается, что санкции Запада против России продолжают оказывать негативное воздействие на ее экономику, в результате чего наблюдается падение курса рубля. «Сказанное создает проблемы для азербайджанских мигрантов в России. В связи с углубившимся кризисом распространяются сведения об их отъезде из России и возвращении на родину. Если действительно этот процесс примет массовый характер, то Азербайджан будет лицом к лицу с тяжелыми проблемами, поскольку возвращающиеся из России разочарованы и рассержены, безработица и так является серьезной проблемой для страны, ее экономика не в состоянии обеспечить работой новый поток рабочей силы, рост социальных проблем в регионах приведет к серьезным трудностям и может вызвать протесты», – говорится в статье.

Как отмечается в материале, уже поступают сведения о том, что началось возвращение азербайджанских граждан в северные (Куба, Гусар и Хачмаз), западные (Товуз, Шамкир и Газах) и южные районы (Масаллы, Ленкорань, Астара).

«Возвращение азербайджанских граждан ухудшит криминогенную обстановку в стране. Есть сведения, что в районах местная ИВ и правоохранительные органы неприветливо встречают прибывающих. Так, на днях вынужденный вернуться в страну гражданин, позвонив в редакцию, заявил, что его оскорбляют и спрашивают, почему вернулся, и отказываются регистрировать», – говорится в публикации.

В материале отмечается, что среди проблем, с которыми может столкнуться Азербайджан – рост цен. Власти вынуждены были отметить рост цен на продовольственные товары в сентябре-октябре. Власти будут стараться закрыть бреши за счет валютных резервов. Но надо учесть, что добыча и производство нефти также идет на убыль. В любом случае все вышеперечисленные факторы не сулят Азербайджану хороших перспектив, говорится в публикации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image