Сегодня национальному герою Армении Монте Мелконяну исполнилось бы 57…

25 ноября, 2014 - 19:11

Сегодня день рождения национального героя Армении Монте Мелконяна. Образ великого армянина навсегда останется в памяти армянского народа.

Герой Карабахской войны и бывший член Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА), Национальный герой Армении, урартолог, поборник Ай Дата и арцахской освободительной войны Монте (Аво) Мелконян родился 25 ноября 1957 года в городе Визалия (штат Калифорния, США). Закончил университет Беркли по специальности «археология и история Азии», владел 8 языков.

В 1978 году он прибыл в Бейрут и принял участие в обороне армянского квартала от сил фалангистов. Мелконян был членом армянского ополчения в Бурдж Хамуде в течение двух лет и участвовал в уличных боях с фалангистами. Весной 1980 года он вступил в АСАЛА, прошел военную подготовку.

Монте Мелконян осуществлял операции в Риме, Афинах и других местах, помогал в планировании и подготовке солдат для осуществления Операции «Ван» в сентябре 1981 года, во время которой четверо армян захватили турецкое посольство в Париже.

В ноябре 1985 года Монте Мелконян был арестован в Париже и приговорен к 6 годам тюремного заключения за незаконное хранение оружия и подделку документов. В зале суда он заявил: «Все армяне носят поддельные паспорта, будь то французские, американские  и пр. Они будут поддельными до тех пор, пока не станут армянскими…». Монте Мелконян был освобожден в начале 1989 года и выслан в Южный Йемен.

В 90-ом году Монте Мелконян прибыл в Арцах, где уже началась освободительная борьба. Здесь он взял псевдоним Аво и участвовал в боях за Бузлук, Манашид, Эркедж. Стал начальником Корнидзорского отряда. В 1992 году при попытке взять село Мачкалашен (южные ворота в Карабах) азербайджанская армия столкнулась с отрядом Монте. Весь следующий год Монте сражался в Мартунинском районе.

В 1992 году по предложению Вазгена Саргсяна Монте возглавил штаб Мартунинского района. Здесь за довольно короткий период, благодаря своей честности и искренности он завоевал любовь и уважение местного населения. Под его руководством Мартуни стал самым защищенным и боеспособным районом.

В марте-апреле 1993г. под его предводительством был освобожден и Карвачар.

12 июня 1993г. Монте и его друзья рано утром выехали в село Марзили. В селе Монте и его солдаты столкнулись с БМП и солдатами азербайджанских воинских формирований, завязался бой, в котором в результате ранения в голову погиб Монте Мелконян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image