Азербайджан стал реальной угрозой для безопасности и стабильности на Южном Кавказе – Эдвард Налбандян

26 ноября, 2014 - 14:28

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 25 ноября выступил с лекцией по поводу внешней политики Армении в Стокгольмском институте исследования проблем мира.

На выступлении министра присутствовали представители государственных ведомств Швеции, дипкорпуса, научных центров, политические аналитики.


Эдвард Налбандян ответил на многочисленные вопросы, касающиеся внешней политики страны, подходов Армении к решению международных и региональных задач.

Касаясь процесса карабахского урегулирования, глава МИД РА отметил, что Армения разделяет подход стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что нет альтернативы мирному решению нагорно-карабахского конфликта.

В частности, в своем выступлении Эдвард Налбандян сказал:

«Чем больше международное сообщество призывает конфликтующие стороны готовить народы к миру, а не войне, тем больше со стороны руководства Азербайджана звучит воинственная, разжигающая войну риторика, армянофобская пропаганда, все больше усиливаются преследования представителей гражданского общества Азербайджана, выступающих за укрепление взаимодоверия и перемирие.

Чем больше призывов к сторонам о выводе снайперов с линии соприкосновения и создании механизма расследования инцидентов и случаев нарушения режима прекращения огня, тем более интенсивными становятся обстрелы снайперов, учащаются провокационные инциденты, диверсионные действия с азербайджанской стороны, приводя к многочисленным потерям. Чем больше прибыли от нефтедолларов поступает в бюджет Азербайджана, тем больше Баку приобретает оружия и боеприпасов. За минувшее десятилетие военные расходы Азербайджана от 136 млн долларов дошли до 3,6 млрд долларов, к 2014 г увеличившись более чем в 25 раз, и Баку в настоящее время хвастается, что в следующем году его военный бюджет вырастет на 27%, составив 4,8 млрд долларов.

Несоразмерные военные расходы и приобретение вооружения Азербайджаном представляют серьезную угрозу для стабильности и безопасности в регионе и мире.

Баку отклонил все предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ варианты принципов карабахского урегулирования, представленные в ходе саммитов в Санкт-Петербурге (июнь 2010 г), Астрахани (октябрь 2010 г), Сочи (март 2011 г), Казани (июнь 2011 г).

После саммита в Казани последовал почти двухлетний перерыв в переговорном процессе по основополагающим принципам.

За это время Азербайджан участил нарушения режима прекращения огня и провокационные действия на границе с Арменией и линии соприкосновения карабахо- азербайджанских ВС.

Но наиболее возмутительный поступок - помилование и героизация азербайджанского офицера Сафарова, который топором обезглавил спящего армянского офицера, когда они участвовали в курсах НАТО в Будапеште.

Когда в ноябре прошлого года, некоторое время спустя после печально известного сафаровского инцидента, благодаря усилиям сопредседателей в Вене возобновились контакты между президентами Армении и Азербайджана, появились надежды на продвижение переговорного процесса.

К сожалению, эти ожидания не оправдались. Азербайджан сделал все возможное для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта.

Азербайджанская сторона совершила ряд попыток диверсионных проникновений, которые повлекли за собой многочисленные жертвы, что привело к резкому росту эскалации напряжения.

Армянский сельчанин, который по ошибке заблудился и оказался на территории Азербайджана, был жестоко унижен перед видеокамерами в стиле печально известных террористических организаций, а на следующий день убит азербайджанской стороной.

Запугивание и преследование известных азербайджанских журналистов, активистов гражданских обществ, представителей интеллигенции, навешивание на них ярлыков «шпионов Армении», «врагов народа» стало обычным явлением в Азербайджане и используется для оклеветания и компрометирования поборников мира и перемирия.

Все это серьезнейшим образом ставит по угрозу переговорный процесс.

За последние три месяца страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, в первую очередь президент России в Сочи, затем госсекретарь США в Ньюпорте, потом президент Франции в Париже, инициировали саммиты с участием президентов Армении и Азербайджана, в первую очередь с целью снижения напряженности и предотвращения дальнейшего обострения ситуации.

Уничтожение азербайджанскими ВС осуществляющего учебно-тренировочный полет вертолета Армии обороны Арцаха, приведшее к гибели трех молодых военнослужащих – одна из последних преступных провокаций Баку.

Азербайджанские ВС на протяжении почти 10 дней держали место падения вертолета под интенсивным обстрелом, воспрепятствовав спасательным группам, представителям ОБСЕ и МККК в деле эвакуации тел пилотов.

Столкнувшись с очередным грубейшим нарушением Международного гуманитарного права со стороны Азербайджана, Армия обороны Нагорного Карабаха была вынуждена прибегнуть к спецоперации по эвакуации тела одного пилота и останков двух остальных членов экипажа вертолета.

Баку продолжает противостоять международному сообществу, что в очередной раз видно из его реакции на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу сбитого вертолета.

Азербайджан явно теряет чувство реальности, изо дня в день увеличивая пропасть между собой и цивилизованным миром.

Баку не только игнорирует призывы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, международного сообщества о неприменении силы, укреплении режима прекращения огня, создания механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения, применении мер по укреплению доверия, но действует с точность до наоборот, неся всю ответственность за обострение ситуации.

Все эти факты демонстрируют, что Азербайджан стал реальной угрозой для безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Мы разделяем позицию сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что применение военной силы не может стать решением конфликта. Чем скорее руководство Азербайджана поймет это, тем быстрее переговорный процесс принесет плоды в плане урегулирования карабахского вопроса».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image