"Левые" призвали Меркель отменить санкции против РФ и вспомнить слова экс-канцлера Брандта

26 ноября, 2014 - 19:59

Зампред фракции «Левых» в бундестаге Сара Вагенкнехт в среду выступила в парламенте с критической речью в адрес официальной внешней политики ФРГ, призвала отменить санкции в отношении России и вспомнить высказывания экс-канцлера ФРГ Вилли Брандта.

«В год столетия с момента начала Первой мировой войны и в год 75-летия с начала Второй мировой войны необходимо срочно вспомнить высказывание Вилли Брандта: война это не ultima ratio (последнее средство), война это ultima irratio (крайне неразумное средство). Война не должна больше быть политическим средством, госпожа (канцлер Германии Ангела) Меркель. Поэтому вернитесь на пути дипломатии, остановите санкции!» - заявила Вагенкнехт, передает РИА Новости.

Также она указала на ряд заявлений премьера Украины Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко. «Президент Порошенко говорит о тотальной войне и прекратил все выплаты больницам и пенсионерам в восточной Украине», — заявила депутат. По ее словам, Германии нужна «четкая внешняя политика, для которой безопасность и мир в Европе важнее, чем указания из Вашингтона».

Кроме этого, Вагенкнехт напомнила о высказываниях руководителя Германо-российского форума Матиаса Платцека, из-за которых на него обрушилась волна критики. «Если в СДПГ действительно звучат голоса разума, начиная от Гельмута Шмидта и заканчивая Матиасом Платцеком, тогда прислушайтесь, пожалуйста, к своим партнерам по коалиции, закончите эту игру с огнем!» - заявила Вагенкнехт.

На прошлой неделе издание Passauer Neue Presse опубликовало интервью Платцека, в котором он заявил, что власти в Киеве вряд ли могут рассчитывать после всех событий в Донбассе на возвращение в ближайшее время под свой контроль Луганска и Донецка. Платцек заявил, что присоединение Крыма к РФ должно быть оформлено и «легализовано с точки зрения международного права таким образом, чтобы это было приемлемо для всех». По его мнению, для этого существуют различные возможности. В качестве таких возможностей он назвал финансовые платежи или повторение референдума под контролем ОБСЕ.

Интервью стало поводом для волны критики в Германии. На следующий день пресс-служба «Германо-российского форума» распространила заявление, уточняющее формулировки Платцека. В нем подчеркивалось, что Платцек ни в коем случае не имел в виду необходимости «признания аннексии Крыма».

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором большинство жителей высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав РФ. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия называет подобные обвинения неприемлемыми и необоснованными. Президент РФ Владимир Путин называл реакцию Запада на вхождение Крыма в состав России абсолютно неадекватной тому, что произошло, так как нормы международного права нарушены не были.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image