«Дети Арцаха за мир!»

27 ноября, 2014 - 13:30

20 ноября 2014 года в рамках «Дней русского слова в Арцахе», в школе № 5 им. Г.Баласаняна г. Степанакерта прошёл фестиваль рисунков среди учащихся основных школ столицы НКР — «Дети Арцаха за мир!».

Уже при входе в здание юные художники цветными мелками рисовали солнечные круги, природу, голубей, церкви, символы Арцаха.

По сложившейся традиции в холле школы у мемориала памяти гости возложили цветы в дань уважения к выпускникам школы, погибшим в Карабахскую войну.

Открыла мероприятие председатель методического объединения учителей русского языка и литературы основных школ г. Степанакерта, Заслуженный учитель НКР Вера Герасимовна Хачатрян. Тон событию задал хореографический номер на песню «Детство – это я и ты»(Ю. Чичков — М. Пляцковский).

Далее школьники представили зрителям свои рисунки, рассказав о своём видении мира. Трогательные рассказы о своих семьях, о людях, отдавших свои жизни за светлое будущее Арцаха, растрогали аудиторию и были встречены бурными аплодисментами.

Затем учащийся 7 класса школы № 7 Артур Давидян зачитал «Обращение к людям Земли»

«Мы, учащиеся школ г. Степанакерта, сегодня, 20 ноября 2014 г., в Всемирный День детей, проводим фестиваль рисунка «Дети Арцаха рисуют мир» в рамках Дней русского языка в Арцахе. Мы назвали свой фестиваль «Улица Мира», так как хотим, чтобы вся наша планета стала единой улицей Мира.

Мы знаем о войне по рассказам наших родителей, которые свои первые буквы писали в подвалах при свете свечки и керосиновых ламп. В Арцахе нет семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Война — это чудовище, которое уничтожает все светлое, доброе, поглощает взрослых и детей.

Противостоять войне люди могут, если только они вместе, плечом к плечу буду бороться против неё. Мы требуем мира детям Украины и Ближнего Востока! И сегодня, здесь, на нашей улице Мира, мы своими рисунками осуждаем войну и призываем всех к миру.

Миру — мир!
Убейте войну!
Прокляните войну, люди Земли!…

Мы все ставим свои подписи в поддержку мира во всем мире.

20 ноября 2011г.
Г.Степанакерт, НКР»

Завершился Фестиваль совместным исполнением песни «Пусть всегда будет солнце!» (сл. Л. Ошанина, муз. А. Островского)

Виктор Коноплёв
Фото автора.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image