Орлы рождаются в горах

27 ноября, 2014 - 20:58

25 ноября Армения и Арцах проводили в последний путь членов экипажа сбитого азербайджанцами вертолета МИ-24 ВВС НКР — майора Сергея Саакяна, старшего лейтенанта Саргиса Назаряна, лейтенанта Азата Саакяна. Останки погибших пилотов с воинскими почестями были преданы земле в Ераблуре.

Тысячи людей пришли проститься с героями, возвращения которых домой — живыми или мертвыми — в Арцахе и Армении ждали долгих 10 дней. Долгих 10 дней тела армянских пилотов лежали на нейтральной полосе, куда упал подбитый азербайджанцами российской “Иглой” вертолет. Долгих 10 дней окопавшиеся в районе падения машины азербайджанцы не подпускали к вертолету ни представителей международных организаций, ни Арцаха, цинично заявляя, что вернут тела погибших тогда, когда они, азербайджанцы, этого захотят. Долгих 10 дней Арцах и Армения пытались разрешить ситуацию средствами дипломатии. Исчерпав все возможные средства, приняв во внимание официальные заявления азербайджанской стороны и убедившись в бессилии и ОБСЕ, и Международного Комитета Красного Креста, 22 ноября Вооруженные силы НКР провели спецоперацию для возвращения останков своих погибших товарищей и некоторых необходимых для проведения экспертизы частей вертолета.

“Силы специального назначения Нагорно-Карабахской Республики провели блестящую операцию мирового уровня, вынеся тела летчиков сбитого 12 ноября вертолета. С учетом чрезмерного огневого противодействия и противодействия иного рода со стороны противника, эти действия по своему характеру и сложности беспрецедентны. Это было исполнено просто блестяще, если учесть также немаленькие потери со стороны противника, устроившего западню. Еще несколько дней мы будем слышать имена тех, кто будут мертвы, естественно, вследствие различных несчастий. Силы специального назначения НКР блеснули в день своего праздника — слава им! Выполнена блестящая операция мирового уровня, а черные пушки молчат”, — написал на своей странице в “Facebook” пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Он же отмечает: “Фактически у Азербайджана большие потери, и настолько большие, что отстранили командира бригады. Интересно, его уволили из-за этих потерь или за сбитый вертолет?”

По словам политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, спецоперацию провела группа из 4 членов подразделений специального назначения. В ходе спецоперации было использовано 3 вида летательных аппаратов, при этом один из них применялся в нашей практике впервые. “Армянские военнослужащие провели превосходно разработанную операцию. Был выполнен большой объем работы. Мне известно, что сначала армянские военнослужащие детально изучили местность, дислокацию сил противника, ловушки, численность и степень вооруженности противника. Были разминированы территории, чтобы суметь подойти к вертолету. Спецоперация готовилась заранее, ее реализация началась с 20 ноября, и она блестяще была завершена. Стоящие на передовой линии ребята обеспечили успех действий 4 спецназовцев”, — сообщил Грант Мелик-Шахназарян. Он отметил, что в ходе спецоперации потери противника составили 5-7 человек, в частности, речь идет о тех, кто подготовил ловушку для армянских военнослужащих.

Судить о степени сложности стоявшей перед участниками спецоперации задачи можно, исходя хотя бы из того, что сбитый вертолет находился на открытом, хорошо просматривающемся и простреливающемся пространстве. Более того, он находился ближе к азербайджанским позициям, нежели к армянским. Даже не искушенным в военных премудростях людям понятно, сколь ограничены в этих условиях возможности маневрирования. Тем более, что безмерная радость азербайджанцев по поводу “уничтожения армянского вертолета” сменилась паническим ожиданием ответного удара. Они готовились к его отражению, изобретая всякого рода ловушки и засады.

Не знаю, как армянским военным удалось перехитрить циничного и наглого противника. Но наши ребята это сделали, не понеся потерь и вновь доказав, что сегодня именно армянская армия является не только гарантом безопасности Армении и Арцаха, но и защитником нашей национальной чести и достоинства! Честь вам и хвала!

Сказать, что ювелирно проведенная спецоперация ВС НКР повергла официальный Баку в шок, — значит не сказать ничего. Пустопорожние призывы международного сообщества не допускать эскалации ситуации на линии соприкосновения лишь воодушевляли Баку, утверждая его во мнении, что Арцах и Армения не решатся на силовую операцию в районе падения вертолета. Успешное проведение армянским спецназом спецоперации стало еще одной, после диверсионных провалов в августе, оплеухой Азербайджану с его $3-5-миллиардным военным бюджетом.

Со дня проведения спецоперации все азербайджанские СМИ, как по команде, набрали воды в рот, распространив лишь лживое заявление Минобороны Азербайджана о том, что никакой спецоперации армянских сил якобы не было, и абсурдный по форме и содержанию материал, призванный убедить азербайджанское общество в том, что никаких учений в Арцахе тоже не было — армяне, мол, “представили операции, проведенные в Армении во время военных учений “Единство-2014” в качестве операций, проведенных в Карабахе”, с тем, дабы “прогнать отчаяние проживающего в Карабахе населения и оказать психологическое давление на азербайджанскую сторону”.

В отчаянии, однако, находится не арцахская общественность и даже не азербайджанская, которая, судя по время от времени проскальзывающим в прессе высказываниям бакинских экспертов, апатично и безразлично относится к словоблудию собственного руководства, в т.ч. по части азербайджано-карабахского конфликта. В отчаянии находится официальный Баку, уже не знающий, как скрывать от своего народа поражения и людские потери.

Факт проведения спецоперации подтверждается обнародованными Армией обороны НКР фотоснимками беспилотного летательного аппарата АО НКР, на которых зафиксированы место крушения вертолета, а также факт и следы эвакуации погибшего экипажа. Эти и, возможно, иного рода доказательства и материалы были представлены первым заместителем министра обороны Армении Давидом Тонояном Личному представителю Действующего председателя ОБСЕ, послу Анджею Каспшику. Реакции Каспшика, которого азербайджанцы самым наглым образом не допустили к месту падения вертолета, отказавшись гарантировать безопасность посла и его полевых помощников, пока нет. Не выразили еще своего отношения к произошедшему и сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Предугадать, какой она может быть, несложно. Но это уже и не важно.

Важно, что Арцах вновь продемонстрировал осознание того, что в борьбе за свою свободу и независимость, за честь и достоинство своих сынов он не может и не должен уповать на аморфное международное сообщество, на выясняющие между собой отношения мировые державы, выступающие в роли посредников в азербайджано-карабахском конфликте. Арцах и Армения могут уповать, в первую очередь, если не исключительно, на собственные силы. Армянские же воины в очередной раз показали сотрясающим воздух воинственными воплями азербайджанцам, что их новые попытки военного похода на Арцах вновь обернутся для них сплошным кошмаром, от которого наш недружественный сосед не может очухаться уже почти 20 лет.

“Летчики не умирают, они улетают и не возвращаются”, — написал французский писатель, поэт и профессиональный летчик Антуан де Сент Экзюпери. Вот и Сергей, Саргис и Азат улетели… Но их души остались жить в наших душах, в душах их товарищей, которые пообещали “присмотреть за кусочком неба, которое приходилось на их долю”.

“Пусть внуки Гейдара Алиева знают, что орлы рождаются в горах. Наступит час расплаты, и он будет очень хладнокровным и своевременным. Это борьба, которая непременно увенчается нашей победой”, — заверил майор авиационной воинской части Гор Казарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image