На меньшее они не согласны

27 ноября, 2014 - 21:31

 

«Лениздат напечатал книгу о войне.

Под одной из фотоиллюстраций значилось:

“Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа,

а также гвоздь, которым он ранил фашиста…”

Широко жил партизан Боснюк!»

Из записных книжек Сергея Довлатова.

 

Переместившись из кабинета руководителя турецкого правительства в резиденцию главы турецкого государства, новый президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отнюдь не обуздал своих экспансионистских устремлений. Напротив: эти устремления приобретают даже некий качественно новый оттенок.

Сегодня становится, очевидно, что Эрдогану и его соратникам уже мало Ближнего Востока, Средней Азии, Урала и Сибири, на территории которых прежние руководители турецкого государства, одержимые идеей мирового господства, намеревались создать пресловутый “Великий Туран”. В своё время им это обломилось. Однако, судя по всему, турецкие власти не отказались от данного замысла, видя в нем шорошую возможность зацепиться за лидирующие позиции в исламском мире. Ведь сегодня, в эпоху нового великого переселения народов, исламизация земного шара приобретает невиданное ускорение (уж не взыщите за горбачевский термин), агрессивность и географический размах. Естественно, очень охота тусоваться в первых рядах этого процесса. А еще желательнее – возглавить его. Чтобы на вас равнялись, следовали именно в вашем фарватере. А для этого надо держаться в центре внимания, закидывая в обращение всякие залихватские измышления. И тут неважно, насколько они имеют отношение к действительности – главное, чтобы костюмчик сидел.

 Очередную подобную, с позволения сказать, мысль Эрдоган озвучил в ходе состоявшегося на днях в Стамбуле 1-го саммита мусульман Латинской Америки. (Отметим попутно: вот и наглядный результат экспансии, но уже идеологической, усердно маскируемой под религиозное братство. Лет сорок назад, о мусульманах, скажем, в Гондурасе никто и разговора бы не завел; а сейчас уже на саммит в метрополию съезжаются). А  именно: в своем выступлении на церемопниизакрытия саммита 15 ноябра турецкий президент заявил, что Америку открыл не Христофор Колумб, а… мусульмане. В подтверждение чего сослался на того же Колумба: по словам Эрдогана, в своих дневниках тот упоминал наличие мечети на вершине холма на Кубе. Да иначе и быть не могло, поскольку мореплаватели из исламского мира добрались до берегов Нового Света в 1178 году. Из чего он сделал далеко идущие выводы: когда адмирал Колумб достиг Нового Света в 1492 году, ислам там, оказывается, уже был широко распространен.

В связи с чем турецкий президент торжественно пообещал восстановить мечеть “на том холме” – если, конечно, власти Кубы дадут на то свое разрешение. А заодно обрушился с резкой критикой на колониальную политику Старого Света. “Наша религия никогда не служила орудием эксплуатации,-  заявил он на саммите в Стамбуле.- А вот те, кто в свое время захватил Америку ради ее золота и Африку – ради ее алмазов, сегодня в своих грязных целях проделывают то же самое с Ближним Востоком – ради его нефти”.

 

Кубинская сторона не замедлила отреагировать на такое неординарное заявление, нацеленное на укрепление исламского присутствия на острове. В частности, Ассоциация дружбы им. Хосе Марти заверила, что власти Кубы гарантируют удовлетворение потребностей мусульманской общины страны “в пределах целостного планирования”. “Никакое решение или желание представителя какого-либо зарубежного государства не может деструктивно повлиять на этот процесс”,- унверждается в заявлении организации. Вместе с тем, туркам напомнили о светском характере страны, который закреплен в ряде статей Конституции Кубы. “Учитывая демократичность процессов принятия решений на Кубе, мы не думаем, что может быть принято решение о строительстве большой мечети на одном из холмов”,- констатируется в отклике.   

 

   В принципе, Колумб и сегодня далеко не всеми считается первым путешественником, ступившим на берег Нового Света. По одной из версий, американский континент открыли еще финикийцы. За 500 лет до Колумба там побывали викинги, и даже основали поселение. Велика вероятность того, что до Южной Америки в свое время добирались полинезийские моряки. Есть данные, что к берегам Северной Америки плавали бискайские рыболовы. И что айны доплывали до Северной Америки – через Камчатку и Алеутские острова. А еще говорят, что лет за 70 до Колумба Америку открыли китайские мореплаватели. Эту версию, в частности, поддерживает современный английский исследователь Гэвин Мензис. Свои соображения он изложил в наделавшей много шума книге “1421 год. Когда Китай открыл мир”.

   Как бы то ни было, если говорить об открытии Америки, то этот исторический шаг, наверное, все же сделал именно Христофор Колумб. Потому что реальное  обживание Америки, а также установление постоянных связей между Новым и Старым Светом начались ранним утром 12 октября 1492 года, когда флагманский корабль “Санта-Мария” причалил к берегу острова Сан-Сальвадор.

Видно невооруженным глазом, как Реджеп Тайип Эрдоган намеревается отметиться и во всемирной истории великих географических открытий – отбирая лавры первооткрывателя Нового Света у Колумба и адресуя их сынам ислама. Понимает ли он, во что вообще ввязывается? Надеюсь, что понимает. Но вот не удержался человек от соблазна сделать эффектный “ход конем” перед десятками единоверцев, прибывших в Стамбул с другого полушария.

Зато в остальном мусульманском мире семена, как видимо, упали на благодатную почву. Некоторая база для этого уже имелась: в конце 199о-х представитель Американского Фонда Ас-Сунна (ASFA), доктор Юсеф Мруех обнародовал претензии в отношении упомянутой доколумбовой мечети на Кубе. Мруех утверждал, что сам Колумб в своем дневнике отметил, что, когда 21 октября 1492 года его корабль проплывал возле поселка Гибара в северо-восточной оконечности Кубы, команда увидела “мечеть на вершине прекрасного холма”.

Как отмечает турецкая ежедневная газета Hürriyet Daily News, некоторые мусульманские ученые полагают, что эту дневниковую запись сегодня принято трактовать как некое метафорическое впечатлениеую от увиденного возвышения на вершине холма, которое напомнило путешественникам купол или минарет мечети. Между тем, по их мнению, такая мечеть там действительно была. И, хотя заселение Американского континента, согласно историческим данным, началось 16 500-13 000 тысяч лет назад, если поискать как следует, то вполне можно будет обнаружить и остатки исламских строений доколумбовой эпохи.  

 

“Ты сначала докажи!”

Высказывания Эрдогана вызвали определенную реакцию в испаноязычной прессе. Так, газета “Эль Паис” призвала турецкого президента обосновать свои утверждения насчет открытия Америки мусульманами.

Безотносительно споров по поводу дневника Колумба, Эрдоган в своем выступлении 15 ноября дал понять: Анкара сильно стремится построить на Кубе мечеть. Не случайно несколько ранее, в апреле текущего года, на остров Свободы наведалась делегация Генерального Директората Турции по делам религий (“Диянет”) для обсуждения проекта, предусматривающего строительство мечети по образу и подобию Стамбульской мечети Султанахмет, но вместе с тем специально приспособленной для исторического центра Гаваны. То есть, перспектива возведения “дома Аллаха” – а может, даже не одного – на Кубе рассматривается уже довольно предметно. По этому поводу кубинские власти не откликнулись ни единым официальным заявлением или информационным сообщением.

 

Скорее да, чем нет? Или как?

В самòй Турции упомянутое утверждение Эрдогана некоторыми СМИ было оценено как “спорное”. А проправительственные стремятся перещеголять друг друга в славословиях в адрес президента. Поскольку он, мол, однозначно прав: задолго до Колумба Америку открыли именно мусульмане.

“Исследования американских историков свидетельствуют о том, что ислам достиг Северной и Южной Америк уже в 650-х годах новой эры”,- лихо заявила, к примеру, газета “Акчам”. То есть, не успел ислам вообще зародиться в начале VII века в Аравии, как и Атлантику сразу пересек. В подтверждение чего приводится ссылка на профессора Гарвардского университета Барри Фелла, который проводил такие исследования в 1940-1950 гг. “О раннем проникновении ислама в Америку свидетельствуют развалины духовных училищ – медресе, сохранившиеся в Колорадо, Нью-Мексико и Индиане”,- пишет “Акчам”. 

Однако дело в том, что в данном вопросе Барри Фелл (1917-1994)– фигура довольно неоднозначная. Профессором-то он был, но – в области зоологии беспозвоночных, и работал в Музее сравнительной зоологии Гарвардского университета. С исламом как-то не очень стыкуется. Не случайно большинство ученых и экспертов, непосредственно соприкасающихся с данной сферой, скептически оценивают суждения Фелла относительно проникновения ислама к коренным доколумбовым американским народам.

Эфир провластных турецких телеканалов заполонили ученые мужи, настойчиво преподносящие заявление Эрдогана как научное и правильное. Оппоненты, однако, придерживаются иного мнения, иронизируя над подобными потугами. “Наш президент прав, но в его словах чего-то не хватает. Надо было заявить, что те, кто открыл Америку, были не только мусульманами, а еще и турками”,- саркастически отреагировал обозреватель “Хюрриет” Мелис Алфан. А его коллега из газеты “Джумхуриет” Джем Мумджу сильно сомневается, читал ли вообще сам Эрдоган, который и без того не особенно жалует чтение, дневники Колумба. “По всей видимости, один из советников президента, быстренько порыскав в Интернете, предоставил ему некорректную информацию и тем самым поставил его в неловкое положение”,- пишет турецкий журналист.

А Эрдоган если оппонентов и слышит, то понимать их отказывается напрочь. И критики в свой адрес (кстати, уже появились и карикатуры на эту тему) не принимает. Более того – не упускает случая упрекнуть маловеров. Как, например, на церемонии открытия духовного училища в Анкаре 18 ноября. “Почему они не верят? – посетовал президент в своей речи.- Потому что им не верится, что подобный подвиг могли совершить приверженцы ислама. Им не верится, что их предки сумели спустить корабли в залив Золотой Рог после перетаскивания их по земле. (Имеется в виду стремительная атака султана Мехмеда II на Константинополь и взятие города в 1453 году, после чего некогда могущественное государство Византия прекратило свое существование – А.Г.). Им не верится, что именно их предки смогли завершить мрачное средневековье и открыть новую эпоху”. И резюмировал: ”Такое неверие – результат неуверенности в самих себе”.

Озвучивая подобные “громкоговорящие” заявления Эрдоган стремится, чтобы все турецкое общество восприняло их должным образом. Особые надежды здесь возлагаются на младое поколение, ибо его надо учить по-новому, отринув навязанные ранее стереотипы. В том числе – и касательно открытия Америки. Христофор Колумб, по убеждению турецкого президента, такой чести недостоин. А чтобы слова трансформировались в дела, Эрдоган уже провел консультации с образовательными госструктурами Турции на предмет включения темы об открытии Америки мусульманами в учебную программу школьного курса истории.  

 

Что ж, Реджеп Тайип  Эрдоган – политик честолюбивый, энергичный, этого у него не отнимешь. Таким он был, таким остался. С первых же недель вступления в президентскую должность он еще усерднее старается совершать знаковые поступки если не глобального, то хотя бы регионального масштаба. Постоянно демонстрировать планов громадьё, размаха шаги саженьи. Раздвигать границы исламского мира, практически растягивая их до полного глобуса.

Быть может, через некоторое время очередные ученые мужи обнаружат, что, оказывается, и бумагу первыми изобрели мусульмане, и двояковыпуклую линзу, и первое кругосветное путешествие совершили. Да мало ли что! Был бы императив – а база найдется…

 

                Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image